На грани

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На грани » Флешбэк/фовард » Любите живопись? - Да, но компрометировать её - ещё больше


Любите живопись? - Да, но компрометировать её - ещё больше

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Название:
Любите живопись? - Да, но компрометировать её - ещё больше
Участники:
Aimee Wright, Anna Holmes, Irene Adler
Место:
Художественная выставка в Лондонской Национальной галереи.
Время суток:
Вечер
Время:
Год назад
Сюжет:
На выставке картин молодого, но очень известного и подающего надежды художника, появляется Ирэн Адлер. Под видом гостьи, Доминантка собирается найти компромат на организатора этой выставки, который неделю назад пользовался её услугами и рассказал про картинку, которая его озолотит.
Анна Холмс и Эйми Райт тоже приходят на выставку. Ирэн наблюдает за ними и в последствии знакомиться. Ведь только они помогут ей узнать о подлинности или же наоборот поддельности картины, которую прячет от глаз общественности её бывший клиент.

0

2

Анна Холмс явно скучала. Мало того, что современная живопись ее абсолютно не вдохновляла, так и сама персона, которой был посвящен данный вечер, почему-то немного раздражала девушку. Самовлюбленный павлин - вот как могла охарактеризовать данного субъекта Анна. И ни слова больше, по ее мнению, он не заслуживал. Однако не присутствовать юная мисс Холмс не могла себе позволить. И хотя выставка была не в галерее Тейт, где работала Анна, явиться на вечер все равно пришлось.
Народу было много. Фоторепортреры, огромное число представителей бомонда. Блеск бриллиантов, льстивые речи, сияющее лицо "виновника" выставки. От вида их всех Анну начинало подташнивать. Даже само "искусство" не спасало. Особенно настораживала картина висящая практически на самом видном месте. Непонятное чувство сосало где-то под ложечкой, и Анна решила вообще больше не смотреть в ту сторону. Однако вставал вопрос: куда тогда смотреть?
Черт меня побрал прийти сюда, - подумалось Анне и она решила хорошенько рассмотреть присутствующих. Практически со всеми она встречалась раньше - работа, что поделаешь. Однако не со всеми хотелось иметь дело. Например вон та дама с роскошной шкурой на плечах жуткая скандалистка, а вон тот высокий джентельмен с лысиной лжец и обманщик...

0

3

Эйми пришла на эту выставку не столько по своему желанию, сколько из вежливости. Приглашение поступило от человека, которому она была многим обязана - и относительно галереи, и относительно поддержки в некоторые тяжелые моменты. Кроме того, чтобы хоть как-то помочь своим талантливым, но совершенно ничего не смыслящим в коммерции друзьям, Эйми должна была найти новых спонсоров, и надеялась, что здесь ей это удастся.
Однако все было не так просто. Подобные выставки приравнивались к светским приемам, где собираются высшие слои общества. А раз они высшие, то на всех выпадающих из привычного им круга людей они смотрят свысока. И Эйми это сильно раздражало. В последний раз она оказывалась на светской вечеринке года в три, когда родной отец еще был в семье и отношения с матерью у них не граничили с ненавистью. Тогда отец работал в правительстве, в секретных службах, был вхож в любую компанию и к его малолетним дочерям относились с умилением и восторгом. К сожалению, сейчас у Эйми не было возможности сидеть на коленях у отца и очаровательно хлопать ресничками, чтобы расположить к себе людей. Сейчас никто не знал, что эта девушка, стоящая в стороне от остальных - дочь Райта.
Эйми медленно кружила по залу, забыв о своих целях и уже просто ища человека, которому было бы настолько же неуютно, насколько ей. И, как ни странно, такой человек действительно нашелся. Анну Холмс она пару раз видела на других мероприятиях, и это сильно облегчало ситуацию.
- Я видела твою фамилию в списке организаторов, но не была уверена, что это именно ты. Подумала про другого человека. - произнесла Эйми, подходя к знакомой. - Здравствуй, Анна. Как тебя сюда занесло? Сколько бы здесь не было знаменитых лиц, выставка посредственная...

+1

4

Лондонская национальная галерея - прекрасное место для времяпровождения и получения новых компрометирующих данных. Ирэн обожала такие мероприятия, особенно если они проходили с пользой для дела, хотя чаще всего ради дела они и посещались. Адлер расхаживала по выставке в новом черном дизайнерском платье, соблазнительно улыбаясь и подавая мужчинам руку для приветствия и конечно же поцелуев. Женщины же провожали её озлобленными взглядами и бесконечным шепотом друг с другом. Но Доминантку это лишь забавляло ещё больше. Если б эти распухшие от безделья, увешенные драгоценными камнями разных цветов и формы, одетые в безвкусные дорогие платья представительницы высшего сословия знали, что мужья сбегая от них, идут прямо в цепкие руки Адлер, где ищут утешения и удовлетворения в подчинении ей, как в своей госпоже. Но, главное, что это знала только Ирэн, в этом собственно и был её козырь, все козыри.
Взяв с подноса у обаятельного официанта бокал с вином, женщина решила поискать себе наивных, простых, но сообразительных ценителей искусства, которыми можно будет манипулировать и заставить захотеть сделать то, что ей нужно. Такими Адлер показались две девушки, которые с недовольными выражениями лиц о чем-то разговаривали, при этом поглядывая на картину, которая висела прямо напротив них. Сделав небольшой глоток, Доминантка направилась к ним. Стук от её каблуков был слышен даже сквозь приятную оркестровую музыку:
- Я не сильно разбираюсь в картинах, но именно эта - Ирэн указала взглядом на "произведение искусства", обращаясь к незнакомкам - По-моему, совсем безвкусная. Вы так не считаете?

Отредактировано Irene Adler (2012-02-26 22:21:00)

0

5

- Здравствуй, Анна. Как тебя сюда занесло? Сколько бы здесь не было знаменитых лиц, выставка посредственная... - Неудивительно было встретить на этой выставке знакомого, и этой знакомой Анна была чертовски рада. Нельзя сказать, что с Эйми они хорошо общались, но девушка оказалась для Анны просто глотком свежего воздуха. Они ведь встречались и не раз, и у них было немало общего.
- Привет. Пришлось явиться по работе. Возможно, галерея захочет выставить картины у себя... - Анна невольно поморщилась при этих словах. - Черт, не понимаю, что они в ней нашли... Вот ты как воспринимаешь эту "гениальную" мазню? - Взгляд опять наткнулся на картину, которая раздражала Анну больше всего.
Стук каблуков отвлек Холмс от созерцания "мазни", а вопрос, раздавшийся за спиной, заставил вздрогнуть.
-По-моему, совсем безвкусная. Вы так не считаете?
Если вообще не фальшивка... подумала Анна мимоходом и смерила подошедшую подозрительным взглядом. Паппараци? Одета слишком роскошно. Да и аппаратуры нигде не видно. Кто тогда?..
- Вам не кажется, что мы не совсем знакомы, чтобы обмениваться подобными суждениями? - Сухо откликнулась Анна, понимая, что почему-то злится. Еще немного, и она была готова просто взорваться.

0

6

- Вот ты как воспринимаешь эту "гениальную" мазню?
Эйми тут же обратила взгляд к картине, из-за которой Анна была так раздосадована. У нее не было слишком много опыта, и современное искусство в большинстве случаев ей нравилось только если оно тяготело к классике (или было чем-то совершенно новым, что почти не встречается), но даже не в этом экспонате что-то напрягало. Нет, дело было вовсе не в кричащих красках или непонятных ей силуэтах, здесь чувствовалось нечто другое.
Но через мгновение ее отвлекла подошедшая к ним с Анной женщина, не дав ответить. Поначалу Эйми ошибочно отнесла ее к числу дам, стоявших в стороне и с чопорным видом и скрытой завистью смотревшим на всех, кто был помоложе и имел больше вкуса. Но  незнакомку от них отличал и намек на неслабый интеллект, читавшийся в глазах, и более изысканная внешность. Эйми определенно стало интересно, так как она редко видела женщин, выглядевших достаточно сильными и опытными и не вызывавших раздражения. Впрочем, слишком долго разглядывать и анализировать незнакомого человека было неприлично.
- По-моему, совсем безвкусная. Вы так не считаете?
- Я с трудом могу назвать это картиной. - Эйми пожала плечами, реагируя намного более мягко, чем Анна. - Хотя по ее положению можно заметить, что художник все поставил на нее. Из всех картин именно она должна стать гвоздем программы. Вот только Анна права, вы слишком стремительны.

0

7

Вам не кажется, что мы не совсем знакомы, чтобы обмениваться подобными суждениями? Поинтересовалась одна из девушек. Она казалась моложе второй. Адлер усмехнулась её вопросу, но вскоре сжала губы и посмотрела на незнакомку тем взглядом, которым одаряла своих клиентов, когда собиралась нанести им очередной удар хлыстом или чем-то подобным за непослушание. Первую юную особу сразу же подхватила вторая. Она оказалась более общительной и сначала отвела на вопрос Ирэн, а уже потом поддержала знакомую:
- А Вам не кажется, что Вы слишком юны для такого рода замечаний? - грубым, завышенным тоном произнесла Доминантка, обращаясь к некой Анне - Если Вы впервые на таком мероприятии и не знаете, как себя вести, то правильнее скромно промолчать, мисс - закончила Адлер и сменив гнев на милость, добавила - Моей же ошибкой было не представиться Вам, юные леди - Ирэн доброжелательно улыбнулась обеим девушкам - Мисс Ирэн Адлер - произнесла молодая женщина.
Ей всегда нравились выставки, живопись, общение с критиками. Но из-за профессии, Ирэн не могла регулярно отдаваться миру искусства. Она часто думала о том, что если бы осталась со своей семьей, работала по специальности жизнь была бы другой и поход в театр приравнивался к походу за продуктами питания - обязательным и ежедневным. Но судьба распорядилась иначе и вот сейчас Адлер пытается найти общий язык с двумя юными особами:
- Знаете, мне эти картины напоминают кое-что другое - рисунки из детского альбома. Их автор - сын одной очень влиятельной и богатой семьи. Думаю, его родители посчитали нужным выставить эти "произведения" на показ всему городу, дабы удовлетворить старания единственного наследника - рассматривая картинку внимательнее, Ирэн полушепотом рассказывала девушкам о истинной цели данного мероприятия - А все, кто находятся в этом зале лицемеры, совершенно ничего непонимающие в истинных художественных шедеврах. Но Вы же не относитесь к этой части зала, я права? - задала давно волнующий вопрос Доминантка.

0

8

Незнакомка посмотрела на Анну так, будто бы собиралась как минимум четвертовать за проявленную дерзость. Но девушку мало испугал грозный взгляд из-под ярко очерченных ресниц.
- Юность понятие относительное, - откликнулась Холмс. - Возраст не критерий, а года не показатель опыта...  - Анна покосилась на женщину и добавила с усмешкой. - В оценке искусства, к примеру.
Дама тем временем представилась и, кажется, сменила тон на более милостивый.
- Мисс Ирэн Адлер
- Анна Холмс. - Кивнула Анна, не сводя с собеседницы оценивающего взгляда. Одета дорого, наверняка не первый раз на подобном мероприятии. И что ей нужно? Скучно и не с кем поговорить? Подозрения росли с каждой минутой, особенно, когда Ирэн высказалась по поводу выставки в довольно забавной манере.
- Знаете, мне эти картины напоминают кое-что другое - рисунки из детского альбома.
Анна слегка склонила голову на бок, слушая рассуждения мисс Адлер, а потом внезапно рассмеялась. - Вы чертовски правы, это черт знает что, а не произведение искусства...

Отредактировано Anna Holmes (2012-02-27 13:24:42)

0

9

Эйми с удивлением и некоторой отстраненостью наблюдала за тем, как Анна с новой знакомой "бодались" по понятным ей причинам. Противостояние было хоть и коротким и не открытым, но явным. Такие ситуации девушке были знакомы - юность против зрелости, опыт против энтузиазма... Она невольно улыбалась, видя, как Ирэн метала молнии взглядом, но положение полностью исправила Анна, снова обратив общее внимание к картине. Тогда Эйми решила наконец ответить на высказывание Ирэн.
.- Знаете, мне эти картины напоминают кое-что другое - рисунки из детского альбома.
- Причем ребенок не самый талантливый. Избалованный вниманием, вечно осыпаемый похвалами и совершенно ничего не умеющий. - Эйми на мгновение отвернулась от своих собеседниц и нашла в толпе "дарование", которое в этот момент общалось с несколькими толстосумами. На фоне мерзко хохочущих мужчин молодой человек, конечно, выглядел приятнее, но все равно не внушал ей симпатии. - Инфантильный, но старается подражать этим богачам, которые сами сотворили свои миллионы. Скорее всего, понимает, что добыт их статус нечестным путем, но он бы многое сделал, чтобы достичь тех же высот.
Эйми снова повернулась к Анне и Ирэн. Она не пыталась кого-то впечатлить, просто не могла удержаться от того, чтобы вновь испробовать свои возможности. Она соскучилась по профессиональной деятельности, но напрямую боялась к ней возвращаться, и вот такие небольшие шансы себя проявить никогда не упускала. Может, она и не была экспертом в искусстве, зато постоянно училась "видеть" людей. - А картина все-таки кошмарная. И на другие как-то не похожа. - девушка улыбнулась.

Отредактировано Aimee Wright (2012-02-28 15:07:38)

0

10

Пропустив мимо ушей высказывания девушки об возрастных категориях, Адлер начала потихоньку продумывать, как попасть на второй этаж, в кабинет организатора выставки. Возле лестницы всегда стояла пара широкоплечих двухметровых представителей охранной службы и обойти их была самая трудная задача. Но Доминантка уже продумала какой ход можно проделать, чтобы они её пропустили. И не только её, а ещё двух спутниц, которые начинали вызывать у женщины симпатию. Каждая, по-своему напоминали Ирэн саму себя в этом возрасте. Особенно, Анна. Это не могло не располагать к беседе и последующему "сотрудничеству".
Кого я вижу! Несравненная Ирэн Адлер! В их сторону направлялся низенький, крупный мужчина с довольной улыбкой на губах, словно у ребенка увидевшего воздушный шар. Дойдя наконец до цели, он ещё раз поприветствовал Адлер и взяв её правую руку смачно поцеловал, от чего Доминантка закатила глаза, присутствовало ощущение, что её облизала собака - Мистер Бейтс, какая встреча - пропела Ирэн. Бейтс начал расспрашивать женщину, при этом пытаясь не плеваться слюной. Я так рад вас видеть! Как вам выставка? Правда прекрасные картины? О, я так рад вас видеть! Он уже начинал раздражать Адлер. Она теряла драгоценное время и девушки в любую минуту могли покинуть её, оставив наедине с неприятным знакомым, которого она несколько лет назад обслуживала. Он был в числе самых первых клиентов:
- Вы повторяетесь, мистер Бейтс. Оформление и напитки просто потрясающие. Вы, кстати, не в курсе, где можно пообщаться с организатором сего мероприятия? Хочется лично высказать своё восхищение - нагло врала Доминантка, найдя наконец выгоду в данном разговоре. Мужчина слегка поник, но всё же пробубнил, что организатора пока нет, но он должен приехать через несколько часов и сделав поклон головой, удалился в неизвестном направлении. Час или два. Надо торопиться..
- Прошу прощение за моего знакомого - произнесла Ирэн - Значит вы - мисс Холмс? А вас как зовут? - обратившись ко второй девушке, Адлер ещё раз взглянула на картину, затем повернулась и осмотрела толпу. Но он бы многое сделал, чтобы достичь тех же высот.
- Ему и не надо много делать. Его семья очень постаралась и теперь в Лондоне только и будут говорить о "великолепных" способностях юного дарования. Знаете, вы меня немного обрадовали - я небезнадежна - на этих словах Ирэн рассмеялась и опустошив свой бокал, поставила на поднос мимо проходящего официанта - Моё предложение может показаться вам слегка необычным и поспешным, но всё же - не согласитесь ли Вы составить мне сегодня компанию? Уходить так рано с данного мероприятия будет неприлично, а остаться значит обрести себя на скучнейший вечер. Что скажите? - Адлер вопросительно посмотрела на девушек.

0

11

И так не очень удачно начавшийся разговор прервали. Анна с неуловимой насмешкой наблюдала за тем, как кругленький человечек по имени Бейтс облобызал руку мисс Адлер, на что та закатила глаза якобы в восторге, но Холмс показалось, что от отвращения. Затем мужчина и женщина обменялись незначительными репликами по поводу организатора. Почему ее так интересует организация выставки? не прекращала сомневаться в искренности новой знакомой Анна.
- Оформление и напитки просто потрясающие. - Складно врет, подумала Анна, хотя напитки и впрямь были неплохи. На секунду Анна отвлеклась от созерцания мисс Адлер и отвернулась на знакомый голос.
- Анна! Знал, что тебя обязательно пригласят! - К девушке подскочил высокий парень в клетчатой рубашке и желтом берете. Эндрю Крафт - художник и просто хороший парень. - Я так и знал, что эта выставка не обойдется без лучшего искусствоведа Лондона! - Довольно громко засмеялся он, целуя Анну в щеку.
- Тише, Эндрю, не стоит так громко, - рассмеялась Холмс. Перебросившись с девушкой парой фраз, Крафт убежал на другой конец зала - донимать каких-то других знакомых. А Анна вновь повернулась к собеседницам.
- Моё предложение может показаться вам слегка необычным и поспешным, но всё же - не согласитесь ли Вы составить мне сегодня компанию? - Предложение Адлер и впрямь было необычным. Анна не удержалась от язвительной шутки:
- Компанию в чем, мисс Адлер? Хотите украсть одну из шедевральных картин? А быть может, убить кого-нибудь? Если "виновника торжества", то я только за...
С этими словами Анна слегка прищурилась и вновь окинула взором зал. Дурное чувство...

Отредактировано Anna Holmes (2012-02-28 17:06:22)

0

12

Обе собеседницы на какое-то время отвлеклись, и Эйми осталась предоставленной самой себе. Тогда она со спокойствием погрузилась в атмосферу, создавшуюся в зале. Яркие вспышки фотоаппаратов, объективы которых жадно ловили каждое новое лицо, лицемерные разговоры, когда один человек дружелюбно и вежливо говорил с другим, предварительно заказав его дорогому киллеру,  лишенные интеллекта ухмылки и завистливые смешки... "Как может это общество называться высшим, если в нем вращаются настолько низкие люди?" Она снова стала наблюдать за главным организатором. Парень смеялся над шуточками своих собеседников, слащаво улыбался, льстил при каждом удобном случае. Но в нем было какое-то напряжение, и нервничал он не от того, что хотел понравиться всем и вся. Причиной его волнения было что-то не известное для Эйми, но явно серьезное. Он частенько оглядывался через плечо, и взгляд его неизменно упирался в дверь, ведущую в служебные помещения.
- Моё предложение может показаться вам слегка необычным и поспешным, но всё же - не согласитесь ли Вы составить мне сегодня компанию?
- Составить компанию в чем, позвольте поинтересоваться? Судя по тому, как хорошо вас знает мужская половина сегодняшних гостей, у нас с вами нет общих интересов. Видите ли, мы с Анной не общаемся с теми, кто нам неприятен, и именно поэтому стоим в стороне, как вы заметили. - неожиданно прохладно заявила Эйми, теперь уже пристально глядя на Ирэн. - Чем же мы вас так заинтересовали? Не связи, наверняка не средства, хотя за свою подругу не ручаюсь... Какие услуги мы вообще способны вам оказать?
Девушка точно не знала, почему чувствовала такое раздражение. Вероятно, дело было не в мисс Адлер, а в том, что Эйми не могла разгадать загадку с горе-художником. Надо сказать, чаще всего ее терзал худший вид любопытства - необоснованное и непреодолимое. И сейчас она действительно начала мучаться.

0

13

Девушки по-разному среагировали на предложение: одна предпочла ответить вопросом на вопрос, включив в предложение глупую и неуместную шутку, другая - активизировала агрессивность и начала допрашивать Адлер о её истинных намерениях. Доминантка удивленно смотрела на визави, создалось впечатление что у них тяжелая форма паранойи, причем у обеих сразу. Выслушивая какие-то странные и нелогичные высказывания в свой адрес, Ирэн выстраивала новую схему для ведения игры. Думаю у меня есть идея по-лучше. От этих двух никакого толку.. Сделав умозаключение, Адлер начала искать в толпе обслуживающий персонал, дабы по-скорее удалиться от Анны и её подруги:
- Ну что ж - протянула Ирэн, показывая всем своим видом скуку и безразличие - Признаюсь, ошиблась. Не смею вас больше обременять своим присутствием - на последних словах, Доминантка сделала шаг назад и развернувшись начала удаляться в противоположную сторону от новых знакомых. Адлер остановилась возле картины мимо которой как раз проходил лакей и жестом подозвала его к себе. Да, мадам? Женщина мило улыбнулась и затем ответила - Ещё вина пожалуйста и не могли вы подсказать, здесь где-то можно прилечь, а то мне как-то не по себе? Парнишка сразу занервничал. Да, конечно, мадам, я лично вам принесу. Прилечь здесь? На втором этаже есть софа, но туда никому нельзя. Может вам вызвать такси? Ирэн довольно ухмыльнулась сама себе, после чего бодро промолвила - Нет, благодарю. Вино будет для меня самым лучшим лекарством. Да и мне уже лучше
Через несколько минут, Доминантка снова наслаждалась ароматным дорогим багровым напитком. В левой руке она сжимала телефон. Скоро, не смотря на легкие изменения, её план будет осуществлен - она разоблачит виртуозного клиента.

0

14

- Не смеем больше задерживать, - откликнулась Анна в том же тоне, в котором простилась мисс Адлер. Видимо решила, что мы пьяны, или того хуже, рассмеялась про себя Холмс и со вздохом взглянула на Эйми. - Ну, что, страдать нам с тобой в одиночестве?
Несмотря на то, Ирэн лишила их своего присутствия, Анна не потерялась женщину из виду и теперь осторожно наблюдала за ней. Смутное чувство тревоги не покидало девушку, и она никак не могла понять, была ли Ирэн виновницей ее волнений или же нет.
- Странная женщина. - Проговорила Холмс, обращаясь к Эйми. - Тебе не показалось, что она что-то от нас хочет?
Услышать ответ Эйми Холмс не успела - в толпе вновь замаячил Эндрю. Широко улыбаясь, он что-то кричал Анне и направлялся явно в ее сторону. О, боже, только не это... со стоном подумала Анна, думая, что же на этот раз выдумал этот наивный мальчик. В прошлый раз он взялся рисовать ее портрет прямо на одной из выставок, чем ужасно ее сконфузил.
- Анна, Анна! - Завопил Эндрю прямо на весь зал. - Анна, ты же можешь сделать мне одолжение?
-Эндрю, что стряслось? - Через силу улыбнулась Холмс. Никто не спорил, что юный художник был мил и обаятелен, но только не сегодня.
- Хозяин выставки - мой хороший знакомый, а ты мой хороший знакомый искусствовед, - Эндрю буквально лучился радостью. - И я сказал ему, что ты можешь оценить одну из его картин - она не выставлена, но он хотел бы знать, сколько она может стоить.
Анна только растерянно развела руками. И что мне делать?
- И еще кое-что, - заговорчески шепнул Эндрю. - Ты же можешь высказаться по поводу его работ? Я знаю, ты умница и все хорошо скажешь!
Какая наивность... подумалось Анне, но возражать было поздно. Эндрю уже поднял бокал и заговорил громко, привлекая внимание всего зала:
- Дамы и господа, позвольте представить вам Анну Холмс - лучшего искусствоведа Лондона! Сегодня она здесь, чтобы оценить талант нашего дорогого хозяина!

Отредактировано Anna Holmes (2012-02-29 15:27:22)

+2

15

Неожиданный уход Ирэн сбил Эйми с толку. Конечно, она должна была ожидать такое реакции на свой агрессивный тон, но Ирэн не производила на нее впечатление человека, которому станет это неприятно. Впрочем, когда уходят одни, на их место приходят другие: уже через пару минут к Анне подлетел тот самый знакомый, с которым она уже успела переброситься парой слов раньше.
- Ты же можешь высказаться по поводу его работ? Я знаю, ты умница и все хорошо скажешь!
"Да, несладко ей придется... Не может ведь она в лицо сказать этому напыщенному мальчишке, что он бездарен..." Эйми предвкушала невероятно забавное зрелище, но при этом готова была помочь Холмс, если та все же попадет в неприятную ситуацию. Причем неприятности в буквальном смысле сами к ним липли - услышавшие тост гости стали подходить поближе, а виновник торжества и вовсе летел к ним на всех парах. Глаза его горели надеждой, словно Анна была строгим учителем, а он - учеником младших классов, надеющимся за хорошую домашнюю работу получить наклеечку на свою тетрадь. "Должно быть, ее мнение здесь и правда имеет вес. Молодец, Анна, разнеси его в пух и прах..."
- Я чрезвычайно счастлив с вами познакомиться! - дальнейшие любезности, адресованные девушке, Эйми просто прослушала, полностью погрузившись в мечты о том, как художник получит нелестные отзывы и с позором уйдет с выставки. - ... Впрочем, не стоит медлить. У меня есть один сюрприз, которого никто еще не видел. Если вам несложно взглянуть... - художник покосился на Эйми. - Можете и подругу взять с собой, если она имеет отношение к искусству...
Райт невольно усмехнулась, так как на языке у художника явно вертелось "в чем я лично сомневаюсь", но ее это не волновало. - Анна, ты как, соглашаешься? Такой шанс выпадает нечасто... - преувеличенно вежливо говорила она.

+1

16

Время неустанно бежало вперед, приближая приход главного гостя этого события. Единственное, что нравилось Доминантке каждую минуту зал наполнялся новыми посетителями образуя огромную толпу и остаться незамеченной становилось намного проще. Тем временем, к "новым знакомым", с которыми Адлер благополучно распрощалась несколькими минутами ранее, подошел молодой человек в отличном расположении духа и что-то эмоционально рассказывал Анне и её спутнице. Ирэн задержала на них свой взгляд, после чего вновь начала следить за столпотворением возле "гениального художника".
К её шеи прикоснулись чье-то горячие губы, а на правое бедро легла крупная, мужская ладонь. Адлер усмехнулась, чувствуя как к спине кто-то прижимается:
- Дерек - томно сказала Ирэн оборачиваясь к парню. И действительно, перед ней стоял, пожалуй, единственный из её окружения друг. Высокий, обаятельный брюнет с самодовольной улыбкой в изысканном смокинге. Дерек Линч был для неё настоящей находкой несколько лет назад. Собирая ещё один компромат, Адлер наткнулась на профессионального программиста, который подрабатывал на жизнь тем, что информировал всю преступную часть города. Они "мило" побеседовали и нашли миллион и одну точку соприкосновения. И до сих пор, прекрасно ладили. В услугах друг друга они не нуждались, считая что совместное сотрудничество это легко и сильно скучно.
Ирэн, дорогая.. - обходя знакомую, щебетал Дерек - Ты сегодня особенно шикарна. Что тебя привело сюда? - спросил Линч, нежно целуя руку Адлер - Дерек, ты как всегда балуешь меня комплиментами. Я пришла лицезреть творения новоиспеченного художника - соблазнительно улыбаясь другу, ответила Доминантка. Я слишком хорошо тебя знаю, чтобы поверить в эту ложь. Какой-то глупец попался на твою наживку и скоро будет разоблачен, хм? Молодая женщина одобрительно кивнула нескромно прижимаясь к Дереку (её даже не смущал тот факт, что он был на пять лет моложе).
В зале стало тихо. Слева от Адлер кто-то начал громко представлять публике.. Анну Холмс. Доминантке даже пришлось нехотя оторваться от знакомого и посмотреть в сторону говорящего. Лучший искусствовед Лондона? Я не перестаю восхищаться своей интуиции.. Линч тоже заслушался, а скорее засмотрелся в сторону стоящей рядом с оратором девушке:
- Закатай губу. Даже я не смогла произвести на неё "хорошее" впечатление - шепотом сказала Ирэн, сдерживая смех - И, ещё.. Мне очень пригодилась бы твоя помощь - на этих словах, женщина посмотрела на лестницу ведущую на второй этаж. План воплощается в реальность.

+1

17

Анна едва могла улыбаться, отвечая на кивки и уважительные взоры внезапно организованной аудитории, которая внимательно прислушивалась к словам Эндрю. Конечно, юной Холмс льстило такое внимание, но необходимость оценивать мастерство художника прилюдно никогда не привлекало девушку. Особенно, когда художник этим самым мастерством не отличался. Лучший искусствовед Лондона, мысленно повторила Анна. Давай, выкручивайся теперь. Или ты прославишь этого парня, или прослывешь завистливой пигалицей. Правила этого мира были девушке хорошо знакомы, и ее чувство прекрасного никогда не играло в нем большой роли - именно поэтому Анна предпочитала работать с теми мастерами, чей талант был проверен временем. Называть мазню "великим произведением" у Холмс не хватало совести, и она никогда так не делала, за что многие коллеги и уважали ее, но сейчас... Сейчас обо всех принципах приходилось забыть. Куда более влиятельные люди играли роль в этом маленьком представлении, называемом "выставка". Он ничем не виноват... Он просто рисует, считая себя талантливым... Не преступник же он, - думала Анна, понимая, что еще минута-две, и ей придется что-то говорить.
Еще и сам виновник выставки крутился рядом, не сводя с Холмс восхищенного взгляда.
- Я рада побывать здесь и быть свидетелем тому, как развивается современное искусство, - осторожно заговорила Анна, тщательно выбирая слова. Каждая фраза была шагом по минному полю. Неверное слово могло стоить ей карьеры. - Но делать выводы пока рано, я не видела всех работ... И пока что я выступаю здесь не как профессионал, а как любитель,  - улыбка виновнику торжества и вновь нейтральное: - Думаю, у этого мастера еще все впереди...
Пытка окончилась одобрением публики, а сам "художник" шагнул ближе к Анне и доверительно прошептал:
У меня есть один сюрприз, которого никто еще не видел. Если вам несложно взглянуть... - затем последовал короткий взгляд на Эйми. - Можете и подругу взять с собой, если она имеет отношение к искусству...
- Конечно, имеет, - твердо сказала Анна, заметив как скептически скривился их собеседник.
- Анна, ты как, соглашаешься? Такой шанс выпадает нечасто... - Спросила Эйми, от которой наверняка не ускользнуло такое пренебрежение.
Холмс была только рада возможности сбежать из душного, пропитанного лестью, зала. Я ничем не лучше их всех, с горечью подумала девушка, а вслух сказала:
- Мне не терпится увидеть, что же такого необычного, вы приготовили...
- У меня есть одна картина на продажу, - говорил "великий художник", пока они втроем поднимались по лестнице.

Отредактировано Anna Holmes (2012-03-04 12:33:16)

+1

18

Вопреки ожиданиям Эйми, Анна растерялась вовсе не так сильно и быстро приняла самую безопасную сторону - нейтральную. Искусство отличалось от остальных сфер человеческой деятельности тем, что о той или иной картине или скульптуре можно было сказать: "да, это удивительная работа, но я больше склоняюсь к другим направлениям". И эта относительность позволяла одновременно и не обидеть человека, и до поры до времени оттянуть неудобную ситуацию.
- Мне не терпится увидеть, что же такого необычного, вы приготовили...
Райт слабо улыбнулась, но комментировать слова подруги не стала. Пока все трое поднимались по лестнице, она решила еще раз взглянуть на зал, прежде чем покинуть его. По привычке она сначала искала тех, кого уже знала. К примеру, ей было интересно, куда делась та экстравагантная особа, познакомившаяся с ними несколькими минутами ранее. И в пределах видимости ее не было. Учитывая ее странный интерес к произведениям художника и крутой нрав, как Эйми поняла с первой же минуты их короткого разговора, здесь могло твориться неладное. Во всяком случае, так ей подсказывала бурная фантазия. - Анна, а куда делась эта женщина? Та, которая представилась Адлер. Она столько выспрашивала у нас про выставку, а теперь вдруг пропала... И к ней постоянно с какой-то целью подходили незнакомые люди. Может, твоя шутка насчет убийства не такая уж и шуточная?... - Эйми знала, что начинает говорить нескладно, но донести мысль для нее было важнее.
- Так вот, как я уже сказал, у меня есть картина на продажу, но я не вполне в ней уверен. Скажем так... Есть спорные моменты. Она безусловно мне нравится, но всегда нужен взгляд со стороны. - переполненный людьми зал наконец скрылся из глаз, теперь Анна и Эйми шли по коридору в следующее помещение - видимо, личные владения художника. Тот же стал нервничать еще больше, говорил медленно, словно подбирая слова. - Правда, я еще не спрашивал у этого милого человека.. У организатора.. Но разве он будет против? Этот шедевр должны видеть все. Да, определенно. - художник дошел до двери в конце коридора, минуя несколько закрытых комнат с обеих сторон, и впустил девушек в свой кабинет. Пока он отпирал дверь, Эйми увлек тот факт, что ключей в связке было несколько и непосредственно использовался не один. "Для чего человеку запирать кабинет на несколько замков? Он еще и со странностями. Прелестно."

Отредактировано Aimee Wright (2012-03-09 12:21:22)

+1

19

Изумленно, но всё же с толикой интереса, Дерек посмотрел на Адлер. Ирэн ожидала такой реакции и просить его об услуге было бы последним делом, в другой ситуации, но именно сейчас, именно здесь время было главным регулирующим устройством происходящего. Приходилось спешить и совершать почти необдуманные поступки. Хотя, Доминантка умела расставлять приоритеты, даже за долю секунды. Ооо, я ждал когда ты наконец меня об этом попросишь - самодовольно улыбнулся Линч, заигрывая к спутнице - Что мне нужно делать?
- Просто подыграть - сказала Адлер, хищно оскалившись и обвив предплечье Дерека, потянула его сквозь толпу к лестнице, пока мисс Холмс озвучивала своё мнение. Заметив в нескольких метрах от себя тех же охранников, которые словно две громадные мраморные статуи неподвижно стояли на том же месте, Ирэн сделала ещё несколько шагов вперед:
- Представление начинается - это была команда, после которой авантюристка театрально потеряла сознание. Линч опешил, но не позволил Доминантке рухнуть на пол, а просто бережно обхватил её руками и присел вместе с ней на корточки. Он не знал что задумала эта женщина, но было несложно сообразить, что ей было нужно. Дорогая, ты в порядке? - играя, заботливо спросил Дерек, придерживая Адлер за плечи. Один из охранников поспешил к ним и грубо поинтересовался. В чем проблема? Линч указывая взглядом на Ирэн, встревожено ответил Вино. Моя.. жена слишком много выпила вина. Нельзя ли её где-то положить, пока ей не станет легче? Секьюрити сразу немного изменился в лице и посмотрел наверх. Видимо, в этот момент в его голове проходили сложные умственные операции, по окончанию которых он сказал. Следуйте за мной
Дерек забрал из рук Ирэн клатч и передал его охраннику. Тот взял его и начал подниматься по лестнице. Линч подхватил подругу на руки и последовал за ним. Благодарю за помощь! - произнес он, поднимаясь медленно по ступеньках. Адлер продолжала играть свою роль и безжизненно висеть на руках друга.
Оказавшись возле той софы, о которой была наслышана Ирэн, Дерек аккуратно положил её и повернувшись к секьюрити, сказал - Ещё раз хочу Вас поблагодарить. С ней вечно так. Прошу её "Дорогая, не увлекайся вином", а она не может устоять перед соблазном его выпить Громила отдал Линчу клатч и молча спустился вниз. Доминантка сразу же открыла глаза. Ты не перестаешь меня восхищать, но могла бы хотя бы предупредить!
- Зато так вышло естественней - улыбнувшись, женщина обхватила ладонью затылок Дерека и притянув к себе, поцеловала в губы - Ты был неподражаем
- Я это запомню. Дальнейшие указания?
- На этом пока что всё. Будь здесь - на последних словах, Адлер взяла из рук Линча свой клатч и направилась дальше по коридору, стараясь не издавать лишних звуков. Где же эта дверь? На указательном пальце она крутила ключ, прокручивая в голове слова своего бывшего клиента:
"Да, мисс Адлер, эта картина озолотит меня. Не только табличка на моей двери будет золотая, но и сама дверь тоже...
Да, я очень скверно вел себя, мисс Адлер..
Я готов на всё лишь бы вы меня простили...
Ключи? Я не могу.. вы простите меня? Я готов на что угодно... возьмите их, забирайте всё.."
Ухмыльнувшись воспоминаниям, Ирэн наконец нашла дверь, на которой красовалась золотая табличка. Какой глупец.. Конечно же, в её руках был не настоящий ключ (его несложно было выделить среди связки ключей организатора, на нём весела опять же золотая миниатюрная табличка с его инициалам), а дубликат. Отворив дверь, Доминантка внимательно осмотрелась вокруг и прошла внутрь. Кабинет был размером с две гостиные Адлер. Множество шкафов, шикарный персидский ковер, рабочий стол из красного дерева, кожаное кресло, чайный эксклюзивный столик.. это место было пропитано изысканностью и состоятельностью владельца. Мне нравится его стиль.. Ускорившись, женщина подбежала к столу.
".. а она просто стоит у меня под столом! Килограммы золота просто стоят под столом! "
Действительно, под столом стояла та самая картина, которую описывал клиент. Ирэн достала из клатча свой камерофон и начала её фотографировать со всех сторон. Раз, эти "красавицы" оказались такими дерганными, найду экспертов по-лучше..
Закрыв за собой дверь, Адлер поспешила обратно к Дереку, сжимая в одной руке телефон, в другой клатч. Взяв краем платья ключ и вытерев его со всех сторон, женщина выбросила его в рядом стоящий вазон, а клатч положила на софу:
- Я всё - с широкой улыбкой произнесла Ирэн - Пошли - Линч улыбнулся в ответ и придерживая Доминантку, начал спускаться с ней вниз. Мадам, Вам лучше? - спросил охранник, который отвел "пару" наверх - Да, намного. Спасибо больше за помощь. Мы пожалуй пойдем.. - хриплым голосом произнесла женщина и вместе с Дереком направилась обратно в гущу толпы.
Анну и её подругу уже не окружали "настоящие ценители высокого и прекрасного". Девушки вовсе пропали. Адлер снова посмотрела на лестницу. Каково было её изумление, когда по ступенькам поднимались именно эти новоиспеченные знакомые! Это уже интересно.. Оказавшись снова возле секьюрити, Ирэн начала играть новую роль:
- Я забыла наверху свой клатч. Голова совсем плохо соображает. Не возражаете, если я заберу? - охраник кивнул и женщина поднялась наверх. Она смогла уловить взглядом, как в конце коридора кто-то вошел в тот кабинет из которого она недавно вышла. Ммм, я восхищена.. Взяв свой аксессуар, Ирэн направилась туда же. А теперь, десерт..

+2

20

- Анна, а куда делась эта женщина? Та, которая представилась Адлер. - Забеспокоилась Эйми, хотя сама Анна посчитала эту даму уже не их заботой. Вряд ли она собирается убить кого-то, мысленно возразила вопросу Райт девушка и обернулась в пол-оборота к залу. Увидеть мисс Адлер в толпе было несложно. Анне даже показалось, что женщина стоит у одной из колонн и наблюдает за ними, но ее отвлек голос художника. Он говорил что-то про шедевральность своей картины.
Кто сказал ему, что он пишет шедевры?.. Такой наивный мальчик, и так тщательно промыли мозги. Кто-то наверняка делает на нем деньги, - подумала Анна, вынужденная отвлечься от зала и вернуться к разговору с маэстро.
- Вот сюда, пожалуйста, - указал направление юноша и распахнул перед девушками дверь.
Анна кивнула и вошла первой. Помещение было большим и светлым, богато и со вкусом обставлено. Мебель явно сделана на заказ. Мазнув взглядом по столику, отметила про себя Анна. - Ковер тоже. Скорее всего Индия.
Художник окинул взглядом комнату, заглянул в шкаф и даже под стол.
- И чего это он ее сюда поставил, - немного обиженно протянул юноша, держа картину в руках. И впрямь, неподходящее место для шедевра, подумала Холмс. - Я так польщен вашим присутствием здесь сегодня... Вы же посмотрите?.. Скажите мне правду, чего она стоит?
Речь юного маэстра смутила девушку. Она пробормотала что-то невнятно и взяла картину из рук юноши. Внимательно пригляделась к изображению, отмечая всю небрежность линий и мазков.
- Очень интересно, - задумчиво проронила Анна и окинула взглядом рабочий стол. Приметила лупу. - Могу воспользоваться? - Не дожидаясь разрешения, девушка вооружилась лупой и положила картину перед собой. - Включите свет. Где только можно. Мне нужен свет. - Скомандовала девушка. - Люстра, бра, торшер... Немедленно.
Не замечая удивления в глазах своих спутников, Анна склонилась над холстом, аккуратно исследуя каждый след кисти. Очень интересно... И кому это могло понадобится?

+1

21

Глядя на манипуляции Анны, Эйми невольно ей позавидовала. "Смотри и учись, вот, так профессионалы и работают." Она уже начинала скучать по ощущению того, что ты в чем-то очень хорошо разбираешься. Как и любому человеку, ей нравилось начинать разговор на тему, которую она знала вдоль и поперек и о которой могла бы рассказывать другим. Это навряд ли было тщеславием, скорее ей хотелось иногда быть в центре внимания.
Но сейчас бал правила Анна, и Эйми, между прочим, была не в худшем положении. Несчастный художник, абсолютно сбитый с толку, уже минуту стоял на месте с изумленным видом. Губы дернулись раз, другой, словно он все время пытался сказать что-то, но слов не находил. Видя, что юношу парализовало, Райт только махнула рукой и решила сама все сделать.
- Сейчас будет свет. - она засуетилась, буквально кружилась по комнате. Раздвинула шторы, впуская дневной свет, включила люстру, осветившую всю комнату. Задев случайно приоткрытый ящик стола, она сначала по всем правилам собиралась закрыть его, чтобы в чужом имуществе не копаться. Но взгляд выхватил нечто, очень похожее на фонарик.
- Вы ведь позволите? - девушка выдвинула ящик и убедилась в том, что фонариком и был замененный ею предмет. Но его наполовину закрывала прозрачная папка с какими-то бумагами и квитанциями. Эйми не смогла удержаться и пробежалась глазами по бумаге, лежавшей сверху. Речь шла о перевозке какого-то предмета, ниже была прикреплено свидетельство о том, что за этот предмет заплатили пошлину.
"Ввезено... Бла-бла-бла... Сюда переправляли какую-то картину? Наверное, личные дела организатора." Но на всякий случай Эйми, протянув фонарик Анне, негромко спросила у художника. - Вы были недавно в какой-то дальней поездке? Наверное, много работ было создано именно там.
Художник наконец очнулся и медленно покачал головой. - Я не был за границей в течение этого года. Все мое время уходило на картины, и все писались здесь.
Райт почему-то напрягало то, что она узнала. Но связать все полученные впечатления чем-то одним не могла, все, что происходило с ней с момента прихода на выставку, пока казалось ей просто отдельными событиями.

0


Вы здесь » На грани » Флешбэк/фовард » Любите живопись? - Да, но компрометировать её - ещё больше


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно