На грани

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На грани » Улицы Лондона » Oxford street


Oxford street

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Одна из основных улиц Вестминстера, вечно оживленная благодаря большому количеству магазинов и всяческих торговых точек. Любезные люди в красных шляпах (Red Cap Team) помогают туристам не потеряться, но "опытным" лондонцам такая помощь уже не нужна: Оксфорд-стрит знают все.

0

2

Эйми определенно не желала выходить из дома. Мысль о том, чтобы весь день проваляться в постели или хотя бы не переступать порог квартиры, оставшись в своем теплом и уютном жилище, преследовала ее с момента побуждения. Но выйти было нужно.
После короткого завтрака Эми бросила грязную посуду в раковину, приказав при этом своей совести идти куда подальше, и подошла к большой пробковой доске, висевшей в коридоре. К доске этой были кнопками пришпилены разноцветные записки, состоявшие из различных дел, которые накапливались у Эйми в течение нескольких дней. Причем на этот раз она могла воистину гордиться собой - дело было всего одно. Эйми сорвала голубой листок и выхватила из наспех сделанных записей главное слово.
"Купить... Давай же, не ленись, вспомни магазин подальше от дома. Будет стимул прогуляться по центру города и все-таки не протирать штаны на диване целый день."
И вот, сейчас она шла по переполненной улице, с удовольствием наблюдая за прохожими и периодически выхватывая в движущейся массе то вспышки фотокамер временных гостей Лондона, то гаснущие и вновь зажигающиеся огни светофоров, то просто отдельные лица людей. Знакомых, впрочем, среди них не оказалось.
На покупки ушло совсем немного времени, даже короткую очередь обычно такая нетерпеливая Эйми выстояла спокойно. "Ладно, раз уж все так радужно, проведем на Оксфорд-стрит еще немного времени. Очень уж любопытно, перед какой крупной гадостью мне послано это маленькое везение..."
Девушка вновь вышла на улицу, вглядываясь в лица прохожим, по старой детской привычке гадая, кто они и как сюда попали... "Стоп! А это что за знакомое лицо?" Надо сказать, Эйми обладала способностью запоминать даже тех людей, которых видела всего пару раз. А что касается этого человека, его, точнее, ее, она даже знала по имени.
- Саюри? - она окликнула прошедшую мимо темноволосую девушку. У нее не было много знакомых с азиатской внешностью, а с именем Саюри и вовсе больше не было, так что Эйми говорила с полной уверенностью. - Ты, возможно, меня не помнишь... Меня тебе представляли на студенческой вечеринке, но ты, должно быть, уже давно выпустилась. Мы с тобой учились параллельно.

+1

3

Азиатка шла по Оксфорд-стрит, проводя взглядом по витринам и окнам домов. Иногда ей нравилось смотреть за тем, что происходит в них. Где-то какая-то женщина ругалась с продавцом-консультантом, которая ей что-то разъясняла. В одном из окон виднелись цветы и пожилая женщина, которая ухаживала за ними. Саюри улыбнулась и пошла дальше.
Она зашла в книжный, ничего там не нашла и вышла, расстроенная немного. В наушниках играл какой-то бред, поэтому она достала их из ушей и шла, ища взглядом что-нибудь интересное, что бы ее зацепило. Но все было настолько безликое, что даже вот просто зайти и посмотреть на это желания не было. Мимо проходили люди. И вдруг она услышала свое имя:
- Саюри?
Девушка обернулась и увидела какое-то знакомое лицо, но вот откуда оно знакомо? Э... Эйма... Эйми?..
- Ты, возможно, меня не помнишь... Меня тебе представляли на студенческой вечеринке, но ты, должно быть, уже давно выпустилась. Мы с тобой учились параллельно.
- Эйми? Нет? - да, Саюри, у тебя явно с памятью проблемы. - А, вечеринка... Это было так давно, что практически ничего не помню. Прости, если с именем ошиблась. - Саю улыбнулась. Да, вечеринка. Что-то помню, вроде. Хотя нет, зачем себя обманывать? Ничерта не помню.

+1

4

- А, вечеринка... Это было так давно, что практически ничего не помню.
"Конечно, не помнит. Это ведь было сто лет назад, Эйми, какой ты тормоз.. Откуда ей помнить?" Эйми начала подозревать, что неприятности начнутся уже сейчас. Она терпеть не могла нелепые ситуации и прекрасно знала, что стоит ей сделать одну глупость - за ней посыпятся остальные.
- Эээ... Нет, с именем ты не ошиблась. Знаю, я тебя удивила, но у меня хорошая память на лица. - она неловко улыбнулась, чтобы как-то скрасить свой странный поступок. Наверняка не каждый день к Саюри на улице пристают люди, которых она не помнит. - Узнала, решила окликнуть... Ну, так... Как у тебя дела?
Эйми знала, что этот вопрос сейчас гениален в своей тупости, но это было не худшим моментом. Еще более неприятным было то, что она имела привычку что-нибудь теребить в руках, когда с кем-то говорила. Вот и сейчас она запустила руку в пакет с только что приобретенными вещами и обнаружила, что чего то не хватает. Она совершенно точно помнила, с каким недовольством смотрела на небольшую, но довольно тяжелую шкатулку, которую она решила презентовать подруге, и размышляла над тем, как будет ее тащить домой. И вот сейчас среди других покупок шкатулки не было.
Положение было аховое, и бросать только что одернутого посреди улицы человека Эйми не хотелось. Ей это казалось не слишком приличным. Но подарок стоил денег и был ей нужен. И она приняла еще одно неверное решение.
- Саюри, ты... Не могла бы постоять здесь минутку? Я, кажется, что-то забыла в магазине, но он в двух шагах отсюда. Я только заберу покупку и вернусь... - не дожидаясь ответа, Эйми быстрым шагом направилась к магазину. Шаг практически сразу перешел в бег.
"Да, дорогая, ты сегодня просто на высоте..."
Эйми торопилась и по сторонам, как обычно, не смотрела совершенно, забыв о том, что череда неприятностей уже ее настигла.

+1

5

Как прикажете ехать на Оксфорд-стрит с окраины города, да ещё и как можно быстрее? Оливер терпеть не мог, когда возникали неожиданные проблемы, которые срочно нужно решить. Только сегодня утром с ним связался французский коллега, сообщив, что он в Лондоне и желает передать Фарадею некие интересные документы. Оливер, по опыту зная, что документы интересными не бывают, понял, что это нечто важное и, скорее всего, личное. Разумеется, гость из Марселя пробудет в Лондоне всего пару часов, и именно в самом центре города он, не отвлекаясь от светской прогулки, назначил встречу с Оливером. Выглянув в окно, Оливер поблагодарил небо за "отличную" погоду и, поразмыслив, накинул поверх футболки куртку. Наряжаться времени не было, как впрочем и заводить машину. Фарадей решил, что сочетание кед, велосипеда и мокрого снега не будет сильной катастрофой для его здоровья. Сегодня уже ничего неожиданного произойти не могло. Без происшествий добравшись до назначенного места, Оливер получил в награду папку с неизвестным содержимым и горячую чашку чая. Папка была вскрыта сразу же.
- Да ты смеёшься надо мной, - мрачно сказал Фарадей, просмотрев документы.
- Ты забыл её у себя в кабинете. Прежнем, - доброжелательно отозвался француз. - Я подумал, что она тебе понадобится. Весьма увесистая.
- Здесь же просто рисунки, - Причём не мои. - Я же их выбросил.
- Но ведь это искусство!
- Да, точно. Приятно, что ты привёз мне эту папку. Спасибо тебе большое. Но мне нужно уходить. Надеюсь, что мы ещё увидимся и поговорим более обстоятельно, - Фарадей вовсе не лицемерил, любому было бы приятно, если бы о нём неожиданно вспомнил кто-то из старых знакомых.
Но, возвращаясь домой, он всё равно думал: Превосходно, я спешил сюда из-за какого-то мусора. Впрочем, этот мусор Оливер когда-то изучал, но он всегда с лёгкостью расставался со всем старым, что уже изжило себя. Фарадей не заметил, как погрузился в воспоминания, и тем более не заметил, откуда перед велосипедом взялась девушка. Вернувшись в реальность и резко свернув в сторону, Оливер всё равно сбил её плечом с ног. И сам, потеряв управление, полетел на асфальт.
- Вот чёрт. Я прошу прощения, - Фарадей вскочил на ноги и помог девушке подняться. - С вами всё в порядке?
На свои ободранные ладони и ушибленное плечо он даже внимание не обратил. Скорее всего Оливер ещё и пару синяков заработал, но ему то не привыкать. А вот пострадавшую девушку было жалко, да Оливеру всех было жалко, что уж там. И куда она только так бежала? Может ей нужно помочь? Папка с рисунками валялась рядом с велосипедом, несколько рисунков ветер уже подхватил и поволок по улице.

Отредактировано Oliver Faraday (2012-02-22 19:10:56)

+1

6

Ну да, конечно, я точно вспомнила ее имя, конечно! Размечаталась, Саю.
- Эээ... Нет, с именем ты не ошиблась. - сказала Эйми. Саюри удивленно посмотрела на нее. Да? Ух ты, у меня еще не очень плохая, оказывается, память!
- Знаю, я тебя удивила, но у меня хорошая память на лица.
- А у меня нет. И вообще память плохая. - Саюри улыбнулась. Ей было приятно, что ее вспомнили те, кого она видела только в университете, да и то - очень давно. Эйми тоже улыбнулась и как-то замялась, что ли?
- Узнала, решила окликнуть... Ну, так... Как у тебя дела?
Улыбка с лица Саюри слезла. Вопрос так в лоб сразу. Хотя он и самый простой, все равно, как-то неожиданно, что человек, которого Саюри не видела черт знает сколько лет, спросил про дела.
- Эм... Спасибо, дела хорошо. - Эйми запустила руку в пакет и что-то начала искать. - Эйми, что-то не так?
- Саюри, ты... Не могла бы постоять здесь минутку? Я, кажется, что-то забыла в магазине, но он в двух шагах отсюда. Я только заберу покупку и вернусь... - девушка кинулась в обратную от Саюри сторону. Саю стояла ошарашенная немного этим. Вот так, ее откликает человек, а потом неожиданно уходит от нее. Ну что за люди пошли, а? И тут что-то в той стороне произошло. Эйми упала, рядом упал велосипед, а какой-то парень помогал подниматься девушке с асфальта.
- Боже мой, что тут было? Эйми, ты как? - с этими словами Хикарава подбежала к молодым людям и помогла парню поднять девушку. - С головой все нормально? Не болит? Нигде не болит? Хикарава, а ну быстро успокоила свои нервы! Они не восстанавливаются!

+1

7

Эйми еще не раз корила себя за то, что не смотрела по сторонам в этот момент. С другой стороны, она не смогла бы увидеть велосипедиста из-за большого скопления народа. Так или иначе, после довольно сильного удара она поняла, что оказалась на земле. Пытаясь хоть как-то защититься от падения, Эйми выставила вперед руки, в результате чего сильно ободрала ладони. Кроме того, это ее все равно не спасло, и она ощутимо ударилась локтем об асфальт.
- С вами все в порядке? - невольный виновник этого происшествия помог ей подняться, и это удержало Эйми от нелестных высказываний. - Нет... То есть да... Если бы вы не свернули, могло быть хуже.
В этот момент подбежала и Саюри, и девушке даже стало неудобно. Она не любила становиться центром внимания в ситуациях, когда все старались ей помочь. Она не любила выглядеть уязвимой перед кем-то, кроме близких, и это было вполне обычным делом. Люди не доверяют друг другу еще долгое время после знакомства, что говорить о только что столкнувшихся. Эйми отряхнула пальто, ссадины на ладонях заныли, но страшным было не это. Несколько лет назад она ломала руку, и кости не срослись так, как должны были - и теперь от каждого ушиба локоть начинал неоправданно болеть. Как только Эйми попробовала выпрямить руку, перед глазами все поплыло. Она невольно стиснула зубы, чтобы не издать ни звука.
"Самое время сейчас уйти домой... Единственное место, где неприятности не могут преследовать." Эйми больше всего хотелось оказаться в месте, где есть полностью оборудованная аптечка и где она с закрытыми глазами сможет добраться до ванной. Но тут взгляд упал на листки бумаги, которые пролетали мимо нее. В первую секунду она различала лишь цвета, но потом схватила один из рисунков и рассмотрела поближе.
- Это... Это у вас выпало? - она повернулась к незнакомому пока парню и произнесла. - Мне очень жаль, они разлетелись... Это вы рисуете?
"Да, Райт, у тебя последняя стадия. Тебя только что сбили на улице, а ты спрашиваешь про чьи-то творения, которые сейчас ветер разнесет по округе. Просто молодец."

Отредактировано Aimee Wright (2012-02-23 21:22:18)

+1

8

Оливер впервые сбил человека, раньше он никогда так не отвлекался. Разумеется, Фарадей ощущал свою вину. Причём перед обеими девушками. Что такое сопереживание, он прекрасно знал. Можно чужую боль легко перенести самому, если достаточно сильно переживать за другого человека. Правда, это никому не поможет. Но не объяснять же это девушкам, которые по своей природе слишком чувствительны, хоть и вовсю пытаются это отрицать. Так что Оливер даже не пытался заверить подбежавшую на помощь подругу пострадавшей в том, что всё хорошо.
- Знаете, я ужасно виноват, не стоило на такой скорости разъезжать в центре Лондона, - голосом полным сожаления молвил Фарадей, отряхнувшись. - Вы меня извините. Я могу вам чем-то помочь?
Разумеется, он и думать забыл про рисунки, пока один из них не оказался у него перед носом. Сначала Оливер даже слегка растерялся.
- Нет. Нет, конечно, не мои. Я не рисую, я просто люблю искусство, - он поспешно собрал все рисунки, до которых смог дотянуться, и завязал папку покрепче. То, что я ношу с собой чужие картины, ещё ничего не говорит. Фарадей мгновенно успокоился. Добрый десяток произведений уже улетел. - Ничего, страшного, это всего лишь копии. Так, что насчёт помощи? Могу я вас пригласить на чашку кофе? - он кивнул на вполне приличное кафе на углу. - С мороженым. Оно отлично помогает забыть неприятности. А потом я вам обязательно вызову такси. Не против? Это будет моими извинениями. И да, меня зовут Оливер, - Фарадей улыбнулся. Он сегодня уже никуда не торопился.

+2

9

Саюри смотрела на летящие листы бумаги, на которых было что-то нарисовано. В глаза ей врезался какой-то красный рисунок с желтизной, однако она быстро опомнилась и присела рядом с Эйми и парнем. Джинсы предательски захрустели. Черт! Ну подумаешь, застегнула сегодня с седьмого раза. Это еще не значит, что я потолстела.
- Эйми, в порядке, нет? - Да, хоть Саю и знала этого человека несколько лет назад и сейчас, она беспокоилась за нее, как будто знала ее года три, не меньше. Люди, что не странно, даже не останавливались и шли по своим делам. Правда, пара человечков предложили свою помощь, но потом быстренько слиняли. Видимо, просто из солидарности. Магазины были запружены людьми. Саюри провожала их взглядами, изредка смотря на парня и Эйми. Они разговаривали друг с другом о чем-то, и Хикарава решила им не мешать. Она встала, джинсы опять заскрипели, девушка оглянулась, посмотрела на людей. Рядом было какое-то кафе-мороженое. Блиин, я хочу мороженого. Я так давно его не ела. Надо туда пойти... пронеслось у Саюри в голове. И тут же она уловила фразу из разговора между молодыми людьми:
Могу я вас пригласить на чашку кофе? С мороженым. Оно отлично помогает забыть неприятности...
Да, это тут самый случай, когда можно напроситься. Хотя... Может, подождать? В голову Саю забрела такая мысль, что будет не очень приятно людям, если она навяжется. Поэтому она решила подождать, что ответит на это предложение Эйми. Хотя желание напроситься немного перевешивало желание ждать ответа. Эйми, скажи ему "да", пожалуйста!

+1

10

Рука все еще ныла, и Эйми приходилось прикладывать усилия, чтобы не обращать на это внимания. Это ее нервировало, нужно было срочно чем-то отвлечься.
- Нет. Нет, конечно, не мои. Я не рисую, я просто люблю искусство.
- Выглядит здорово, в любом случае. - девушка слабо улыбнулась, мелькнувшая на секунду мысль пропала. Ее все еще не покидала надежда совершенно случайно наткнуться на человека, который действительно должен был бы выставить свои работы на всеобщее обозрение, и этим спасти свое дело. Но таких возможностей не было, чудес не случалось, скрытые гении не попадались ей на пути. И сейчас неожиданно подвернувшиеся занимательные рисунки оказались очередным "тупиком".
Тут как раз подбежала Саюри, и от неожиданного внимания со стороны человека, которого она едва знала, ей стало чуть легче. Вокруг нее никогда не было много искренне сочувствующих людей, и она всегда их очень ценила. - Не волнуйся, сегодня плохой день для больших трагедий. А насчет кофе с мороженым.. - Эйми вновь повернулась к Оливеру. Ее удивляло его предложение, ведь самой оптимальной моделью поведения для него было бы быстро извиниться и идти. Но подкупала девушку не только эта неожиданная порядочность, но и многолетняя нежная привязанность к мороженому. К счастью, отношения их не были постоянными, так как у Эйми с детсва горло болело довольно часто.
- Я совсем не против. - наконец заключила она, улыбнувшись, и сама шагнула в сторону предложенного места. - Но дело тут серьезное.. На целое шоколадное.

+1

11

- Но дело тут серьезное.. На целое шоколадное.
Оливер усмехнулся и поднял велосипед с дороги.
- Так значит вас зовут Эйми, а вас? - он обратился ко второй девушке, явно чем-то озабоченную. - Впрочем, мы настолько близко познакомились, что можно и на "ты".
Ободранные ладони неприятно щипали, хотелось, как в детстве, подуть на царапины. А чисто животный инстинкт требовал ещё и зализать. Но помогает это только психологически, да и успешному юристу подобным заниматься не принято. Оливер оставил велосипед у кафе, но папку оставить не решился. Забавно, ещё десять минут назад он хотел её выбросить, а сейчас, мельком просмотрев несколько рисунков, уже не хотел расставаться. Старею?Начинаю предаваться глупой ностальгии. Ещё немного и начну старых друзей обзванивать. Тьфу, только не это. В кафе было практически пусто. Туристы ещё не успели устать ходить по магазинам и достопримечательностям.
- Мне, пожалуйста, чёрный чай и два шарика шоколадного мороженого, - сказал Оливер подошедшей официантке, осматривая свою запачканную куртку. - А где у вас туалет? Надо привести себя в порядок. Спасибо.
Фарадей извинился и оставил девушек на пару минут. Включив в туалете кран с холодной водой, он с минуту подержал под струёй испачканные и расцарапанные руки. Порисовать сегодня вряд ли удастся. Буду постоянно отвлекаться. Почистив куртку и колени, Оливер вернулся к столику.
- Так вы интересуетесь искусством? А чем и кем конкретно? - спросил он у девушек, чувствуя в ледяных ладонях только приятное покалывание. Лет десять не получал "ранений". Отвык.

+1

12

Саюри ждала того момента, когда ей предложат пойти в кафе мороженое. И это свершилось! Эйми согласилась, и теперь они все вместе идут к кафе.
- Так значит вас зовут Эйми, а вас? - парень начал поднимать свой велосипед. Саюри улыбнулась и ответила:
- Меня зовут Саюри. Хотя можно уже на "ты".
Саю ступала мягко по асфальту, будто летела, забыв про то, что у нее есть пара лишних килограммов. Мороженое ждет ее. Три шарика, один ванильный, другой шоколадный, третий со сгущенкой. Черт, даже слюнки текут. Зайдя в кафешечку, в нос Саюри ударил запах кофе и чего-то еще вкусного. Почему-то на языке вертелось слово "марципан", но это был не он. Вся компания уселась за столики. Оливер что-то заказал себе, аСаю думала о том - какое же все таки мороженое она будет.
- Мне, пожалуйста, три шарика мороженого. Один ванильный, один шоколадный и один со сгущенкой. И кофе. Спасибо.
Оливер куда-то отошел. Саюри решила спросить Эйми, что же послужило причиной, чтобы покинуть ее и побежать куда-то. Но, как всегда невовремя, в кармане завибрировал телефон, вежливо оповещая о том, что кто-то написал СМСку.
- Черт, прости. - Девушка полезла за телефоном, открыла только что пришедшее сообщение, прочитала и чуть не выронила телефон из рук. Тут же вскоре подошел Оливер. Саю сидела ошарашенная еще несколько минут, ничего вокруг себя не слышала. И лишь потом, вспомня о двух людях, которые наверняка смотрят на нее, как на сумасшедшую, вышла из "транса" и сказала:
- Вот черт... Этого не может быть! Ребята, я не могу сидеть тут с вами еще. Мне надо срочно бежать. Это дело не терпит отлагательств.
Боже, как я не люблю так оправдываться. Пусть они меня поймут, а? Саюри взяла свои вещи в охапку и пошла бодрым быстрым шагом к выходу из кафешки. И потом вспомнила, что, быть может, они никогда не встретятся больше. А Эйми была такой девушкой, с которой можно в любой момент куда угодно сходить. Поэтому Хикарава вернулась к столику, достала из сумки бумажку и ручку:
- Эйми, напиши номер телефона, пожалуйста. Я тебе потом как-нибудь позвоню.

+1


Вы здесь » На грани » Улицы Лондона » Oxford street


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно