На грани

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На грани » Жилой квартал » Загородный дом Мориарти <


Загородный дом Мориарти <

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Небольшой загородный дом, расположенный совсем недалеко от Лондона. Обычно именно здесь знаменитый злодей-консультант проводит свое свободное время, когда разрабатывает очередное преступление. В этом доме все обустроено по последнему слову техники, это так называемый "умный дом". Мориарти живет вместе с сестрой, и она занимается всем по дому, то есть готовкой и уборкой, ведь "Умный дом" не может постоянно убирать за Джимом.
Об этом доме злодея знают всего пара человек, а если точнее, то Майкрофт Холмс и мисс Ирен Адлер (потому что только с ней он встречался именно у себя в доме, с остальными встречался обычно в гостиницах), но они не стремятся рассказать об этом доме всем.

0

2

София выскочила из ванной и через пол дома полетела в свою комнату. Она в очередной раз забыла полотенце, а одевать то, в чем пришла не хотела.
Конечно, в доме Мориарти было несколько ванных комнат, несомненно, каждая из них примыкала к спальне владельца и его сестры. Но София так любила мыться в душе Джима, пользоваться его шампунем и мылом, что, когда того не было дома, она позволяла себе расслабиться и отдохнуть на его "территории".
Итак, примчавшись в свою комнату и захлопнув за собой дверь, девушка полезла в шкаф - полотенце, нижнее белье и футболка с шортами. Удобная домашняя одежда, не сковывающая движений.
Переодевшись и убрав волосы в хвост, София спустилась в гостиную и села в любимое кресло у камина. На столике рядом лежало два ноутбука - ее и брата. Девушка взяла свой, включила, ввела нехитрый пароль и вышла в сеть.
Что же интересного написал Джон Уотсон в своем блоге на этот раз?
Конечно София знала, что все злоключения случавшиеся с Шерлоком и его протеже были "коварно подстроены" Джимом.
Мориарти-младшая открыла страницу доктора - ничего нового. Прошло уже несколько недель с событий, описанных в последнем сообщении. Это могло значить, что брату скоро вновь станет скучно и он будет опять что-нибудь придумывать.
София проверила свою страничку, написала пару комментариев в фотографиям, просмотрела новостную ленту и выключила ноутбук.
В доме был идеальный порядок, холодильник забит до отказа, даже машины в гараже стояли чистые. Поскольку работы у девушки не было, а молодого человека уж подавно, она работала в доме у брата. Готовила-убирала. Платить он ей не платил, зато всячески быловал и ни на что не скупился.
Идеальная жизнь для такого человека как София Мориарти.
- Он обещал приехать пол часа назад,- девушка бросила ревнивый взгляд на семейные фотографии, стоявшие на каминной полке.

0

3

К загородному дому подъехал бордовый мотоцикл. Его водитель, одетый в кожаную куртку и джинсы, слез с мотоцикла и снял красный шлем. Фонарь около дома осветил лицо мужчины. Прическа растрепалась, а бешеный взгляд показывал, что у Мориарти на уме уже давно продумана очередная идея для преступления. Джим поставил мотоцикл на подножку и быстро, почти бегом, двинулся в сторону двери. Под напором сильных рук дверь отворилась, а Джим даже не удосужился проследить за тем, что бы она закрылась. Он прекрасно знал, что "умный дом" сам закроет дверь на замок. Быстро снятые кроссовки уже валялись где-то в районе остальной обуви, примерно туда же полетела кожаная куртка. Джим быстро прошел в гостиную, где сидела его сестра.
- Опять в моей ванной мылась? - холодным тоном, будто с укором, проговорил Джим. Но сейчас он был не намерен выяснять отношения с сестрой. Он подошел к своему столу в поисках почты. Сегодня к нему должна была прибыть важная посылка.
- София, сегодня не приходила никакая посылка? Мне должны были прислать одну важную вещь, - напряженно проговорил Джим, перерыв весь стол. Голос постепенно становился все более раздраженным. Не дождавшись ответа, Мориарти-старший рванул в свою комнату, надеясь найти коробку с препаратами там. Именно так и случилось. Рядом с кроватью стояла аккуратная коробочка. На ней неаккуратным почерком было написано "Джиму Мориарти от Профессора". Джим схватил коробку, будто маленький ребенок, нашедший подарок под елкой на рождество, и спустился обратно в гостиную.
- София, подойди сюда! - воскликнул он, поставив коробку на стол и нетерпеливо распечатав, - Смотри! Профессор наконец прислал еще образцы! Одного мне явно было недостаточно! Радуйся, скоро в блоге Доктора Уотсона можно будет увидеть много интереснейших записей! - Джим хитро усмехнулся, сейчас он был ужасно рад этой посылке.

0

4

Девушка не услышала как к дому подъехал мотоцикл, но зато здорово испугалась хлопнувшей в коридоре двери.
- Опять в моей ванной мылась? - родной, но отчего-то холодный голос.
София нахмурилась. Довольно часто случалось, что брат приходил в плохом настроении, но чтобы ругаться на нее, из-за простого принятия душа?
- София, сегодня не приходила никакая посылка? Мне должны были прислать одну важную вещь,- выяснилась и причина столь скверного настроения.
Конечно же посылка пришла и, конечно же, девушка отнесла ее в комнату брата, так как свой кабинет он не очень жаловал. В последнее время.
Ответить София ничего не успела, ибо Джим сразу же поспешил в свою спальню. Вернулся, конечно же, в лучшем расположении духа. Последующие его слова вообще предвещали улыбку его прекрасных губ на неделю, а то и дольше.
"Сейчас ему наверняка будет не до меня..." - опять-таки с легкой ревностью подумала София и вновь взяла свой ноутбук.
Девушка освободила кресло и пересела на пол, поближе к камину.
- Ты опять решил сделать что-то плохое? Нельзя же так... А что за препараты прислал Профессор? Явно не лекарство от СПИДа?- да, весьма проницательно.
Мориарти-младшая отставила ноутбук и обняла колени, наблюдая за братом. Тот ходил по комнате в какими-то нето пробирками, не то баночками я прозрачной жидкостью. На губах играла улыбка.
София надула щеки и еще крепче обняла свои колени.
- Даже не поздоровался, когда пришел...- пробубнила она.

0

5

Мориарти достал из коробки заветные ампулы и по очереди уложил их в небольшой кейс с замком, лежащий на столе, перед этим внимательно рассмотрев каждую из пяти штук. Потом он закрыл кейс и поставил его в сейф, находящийся за картиной над камином.
- Ты опять решил сделать что-то плохое? Нельзя же так... А что за препараты прислал Профессор? Явно не лекарство от СПИДа, - подала голос сестра, а Джим, мельком взглянув на нее, усмехнулся и ответил:
- Ты права, лекарство от СПИДа - не по моей части. Но поверь мне, эта вещь куда более занимательна! Можешь назвать это как хочешь, но я предпочитаю название "сыворотка правды". И мне уже удалось опробовать одну из них на племяннице самого Шерлока Холмса. Она мне все свои секреты как на ладони рассказала... Завораживает, не правда ли? - Джим явно увлекся. Он не заметил, как его сестра села на пол, как обхватила колени руками, но как только он услышал обиженное бормотание сестры, то сразу очнулся. Он обернулся, внимательно посмотрел на Софию, и подойдя к ней быстрым шагом, присел на корточки и обнял сестру:
- Софи, я тебя обидел? Прости, ты же сама знаешь, что такое для меня эта работа. Я не могу без этого, - конечно, Джим Мориарти не был знатоком по части нежностей. Такое проявление заботы о сестре, как сейчас, было достаточно редким явлением, но почему-то Джим вдруг почувствовал, что это необходимо. Он поставил Софию на ноги и обнял, позволяя той положить голову на его плечо. Потом он усадил сестру на ее кресло, а сам сел напротив. Сейчас его прямо таки разрывало от двух абсолютно разных побуждений: найти себе помощников в новой серии глобальных преступлений и посидеть с сестрой, что бы она не расстраивалась.

0

6

Вот почему Клод пошел курьером? Мог же выбрать более спокойную профессию, из-за которой не мотался бы по городу, пытаясь не врезаться на огромной скорости в дерево и не сбить пешеходов своим мопедом, не доставлял бы посылки, не придумывал просто великолепные конструкции, которые помогали бы его товару удерживаться на транспорте и не потеряться по пути, и не знал бы город, как свои пять пальцев. Знаете, именно последнее знание сейчас ему пригодилось: не то, чтобы Клод накручивался этому молодому человеку, который садился на свой бардовый мотоцикл, но курьер не мог его не заметить, присоединяя в мопеду очередной заказ. Взгляд приковался к статной фигуре консультирующего преступника, Джеймсу Мориарти. Ройс лишь хмыкнул сам себе и уселся на свой передвижной объект, следя глазами за тем, как транспорт впереди него прогревается для дальнейшего пути, отслеживал в боковое зеркало нервное беспокойство Мориарти, и, сложив руки на руле и положив на них голову, зачарованно обдумывал: а что он теряет?
Сейчас в его крови не хватало адреналина. Ему вообще много чего не хватало с тех пор, как он предпочел устроиться на эту работу, а не пойти жить в общаге и учиться какой-нибудь незамысловатой фигне журналистики. И вот, от него уже уезжает его шанс хоть немного разнообразить свою жизнь. Откажется ли он? О нет, он не настолько дурак. Одним легким движением ноги - и покатили по полям - по дорогам. Наверное, это было больше похоже на сталкерство, но ничего не поделаешь, надо же как-то навязаться. Клод чуть было не пропустил, когда мотоцикл затормозил. Чертыхнулся и остановился за деревом, прослеживая дальнейший путь своей цели. И вот, взволнованный, Джеймс Мориарти вошел к себе домой и закрыл за собой дверь.
Дело оставалось за малым: повод посещения консультирующего преступника. К мопеду был прицеплен заказ одной дамочки с приторно-сладким голосом, пицца Маргарита. Отцепляя её от багажника, он заглушил мотор и, набрав побольше воздуха и поправив кепку на голове, широкими шагами направился вперед, к дому, где ждало его фиг знает что. Остановившись перед дверью, на мгновение замер, не решаясь все таки нажать на звонок. Клод, ты ничего не теряешь. Ты из той же банды... Ну, почти из той же. Кто знает, что у этого гения на уме? Может, ему все таки пригодяться навыки снайпера? - Ройс мотнул головой и все таки нажал на кнопку звонка. Звон с другой стороны двери - и всё, пути назад уже нет.

Отредактировано Klod Rois (2012-02-07 00:40:50)

0

7

- Лучше бы ты людям жизни спасал. С девушкой все в порядке? Она не постра... ой! - объятий София никак не ожидала, но все же прильнула к груди брата с явным удовольствием и неким волнением.
Радость семейной теплоты длилась не долго. Именно по этому Мориарти-младшая решила еще немного подуться.
Хоть в кресло ее и усадили, колени обнимать никто не запрещал. Поэтому она приняла точно такую же позу, как давеча на полу, но уже восседая на мягком кресле.
- Софи, я тебя обидел? Прости, ты же сама знаешь, что такое для меня эта работа. Я не могу без этого.
- Это не работа!- повысила девушка голос на брата,- из-за твоих развлечений люди умирают, дети остаются без родителей. А бедная племянница Шерлока ни в чем не виновата! На нем бы и пробовал свои образцы, раз у вас такая нелюбовь!..
София осеклась так и не закончив свою мысль. За подобные слова последует наказание, возможно, не сейчас, но Джим обязательно что-нибудь сделает, чтобы напомнить сестре кто в семье старший. Наверняка, он и сам не будет знать что София поплатится за подобные изречения. Скорее всего, он сделает что-то подсознательно. Случайно толкнет, может, запрет где-нибудь, а возможно, и выгонит ненадолго из дома.
Конечно же у Софии были просчитаны все варианты возможных "мстя", но уж очень не хотелось...
- Прости, я случайно... извини меня, пожалуйста... - бубнила себе под нос девушка, смотря в пол и накручивая прядь, выбившуюся из хвоста. Волосы все еще были влажные.
Звонок. Громкий звонок входной двери.
- Я никого не жду,- София посмотрела на брата, по всей видимости, он не был удивлен,- я открою...
Надо оставить Джима одного, на некоторое время, конечно же.
Девушка подошла к двери и, даже в посмотрев в глазок, открыла дверь. Молодой человек.
- Эм... вы к кому? - София удивленно осмотрела его.
Жилетка пиццерии, коробка в руках.
- Я не заказывала... - растеряно пробормотала София, впадая в некий ступор и вспоминая заказывала или все ж таки нет.

+1

8

Когда Мориарти опустился в кресло напротив сестры, она вновь обхватила руками колени и обиженно проговорила:
- Это не работа! из-за твоих развлечений люди умирают, дети остаются без родителей. А бедная племянница Шерлока ни в чем не виновата! На нем бы и пробовал свои образцы, раз у вас такая нелюбовь!..- голос сестры звучал необычно резко и громко. Джим не хотел выдерживать срывы сестры, но сейчас почему то позволял ей на себя накричать. Может, потому что он слишком часто ей запрещал это? Из-за того, что никогда не позволял сестре повышать на себя голос? Возможно. Как бы то ни было, сестра почти сразу поняла, что сказала лишнего и начала извиняться.
- Ничего. Но не смотря даже на твои капризы я не могу отказаться от своей работы. Я ее изобрел. Я не откажусь от нее. И ты это прекрасно знаешь, - голос злодея-консультанта звучал тихо, с холодным оттенком.
Звонок в дверь разрушил напряженную атмосферу, воцарившуюся в комнате последние две минуты. Джим был не удивлен позднему визиту. Опыт подсказывал, что кто-то ищет консультации или работы. Только как кто-либо мог узнать о жилище Мориарти. Ответ пришел сам собой. Джим был слишком напряжен сегодня и не особенно следил за осторожностями. Видимо, когда он ехал, его все же выследили. Но Мориарти нисколько не волновался. Враги его здесь поймать не смогут. Скорее даже сам Джим заведет их в ловушку. София пошла открывать дверь, и буквально через десять секунд Джим последовал за ней. На пороге стоял юноша лет 25, хорошего телосложения. В руках у него была коробка с пиццей, а на лице Софии читалось недоумение. Конечно, она не заказывала пиццу. Это был предлог для посещения дома Мориарти. "Снапер. Причем достаточно хороший. Ищет работу. Чтож, думаю я придумаю ему занятие...
Джим коварно улыбнулся, взял пиццу из рук юноши, и движением руки показал ему проходить в гостиную и кивнул сестре.
- Не волнуйся, Софи. Этот молодой человек явно хочет получить работу. А ты говорила, что мои развлечения не приносят никому пользы. Этот снайпер хочет поработать у меня. Можешь побыть со мной, пока я с ним поговорю, - Прошептал Джим на ухо сестре. Он обнял ее за талию и прошел в гостиную, дожидаясь, пока полуночный гость так же пройдет внутрь. Джим сел на свое кресло, предложил сестре сесть к нему на колени, а гостю же указал на кресло, стоявшее напротив.
- Да, юноша. Я вас внимательно слушаю, - холодно начал Мориарти.

+1

9

Нервное и почти что обморочное состояние перебило появление прекрасной рыжеволосой девушки с ярчайшими голубыми глазами, которые завораживали настолько, что голова наклонилась чуть-чуть в бок, чтобы как можно дольше любоваться этому зрелищу. Настолько залюбовался, что даже пропустил первый вопрос мимо ушей, хотя что-то внутри дернулось от звука голоса. Вообще от звука чего-либо. Поздравьте, рыжеволосые девушки получают бесплатный пропуск к сердцу Клода.
- Я не заказывала... - девушка явно растерялась. Такой очаровательный вид, но надо было поставить её в известие, что всё хорошо и пиццу она все-таки получит.
- Это презент, подарок, - легким движением приподнял коробку, как бы указывая, что говорит он именно про нее, - Надеюсь, вы любите Маргариту?
Да какая к чертям разница, любит она Маргариту или нет?! Тут его жизнь решается, а он про пиццу говорит! Внутреннее состояние паники возрастало, стоило ему увидеть цель его посещения. Именно этот джентльмен нужен был ему. Не часто вы ведь встречаетесь с гениальными людьми? Можно сказать, Клод почти его боялся и уважал. Хотя, на подсознании уже был почти уверен, что смысла бояться нет, всё равно докажет, что Джеймс - такая же душка, как и его сестра.
Мориарти перехватил пиццу из рук и жестом пригласил его пройти внутрь дома. Раз его уже в логово приглашают, то явно всю информацию просканили, мысли прочли и всякий подобный фарс, который подсказал не убивать сразу же. Клод ухмыльнулся и прошел в гостиную, сел в указанное место и взглядом проследил за девушкой. Все таки хороша.
- Да, юноша. Я вас внимательно слушаю, - и тут он истерически хихикнул. От перенапряжения. Не каждый день испытываешь эмоции, кроме как страха за собственный мопед. Однако его внутреннею истерию могли истолковать неправильно. Ройс снял кепку и тряхнул головой, как бы расправляя волосы.
- Извините, что вот так отреагировал. "Юношей" меня уже давно не называли, - ухмылка, плавно переходящая в улыбку, - Думаю, логично будет представиться - мое имя Клод. Фамилия вам явно не нужна. Как вы уже догадались, я пришел на вербовку. Мягко говоря, мне жить надоело.
Снова хихикнул, хотя тут уже от собственного бреда. Сам пошутил - сам посмеялся. Прощай, крыша.

+1

10

Внезапный порыв Софии не был оценен Джимом. Это означало, что он просто от нее устал. Решил дать развеяться, пусть даже и подобным способом.
Слова насчет "изобретенной работы" задели и последствия слегка "саднили" душу девушки. Конечно же она хотела чтобы любимый брат работал в каком-нибудь действительно полезном месте. Играл за "наших", но и припятствовать его деяниям девушка не могла. Она понимала, что все мудреные комбинации, которые придумывал Джим были гениальны, но все же, это было не правильно.

- Надеюсь, вы любите Маргариту? - приятный голос, с легкой, едва уловимой, хрипотцой.
- Аэээ... - все тот же ступор, однако, фраза "я люблю Джима" едва не вырвалась из уст девушки.
Шепот на ухо вновь заставил Софию вздрогнуть.
- Не волнуйся, Софи. Этот молодой человек явно хочет получить работу. А ты говорила, что мои развлечения не приносят никому пользы. Этот снайпер хочет поработать у меня. Можешь побыть со мной, пока я с ним поговорю.
Если бы рыжеволосую девушку не повели в гостиную, то она бы непременно захлопнула перед незваным гостем дверь и даже совесть из-за нарушенных законов гостеприимства ее бы не мучала. Губить еще одну душу? Кому как не сестре преступного гения знать, как поступают с подобными этому молодому человеку, после выполнения ими работы?..
Джим сел в свое кресло и легко потянул Софию за руку, что, конечно же, означало одно - теплые колени ждут ее. Девушка вздохнула и села на пол, облокотившись спиной на ноги брата.
Молодой человек, несомненно, заинтересовал Софию, поэтому она с любопытством и без какого-либо стеснения разглядывала его. Схожесть с Джимом угадывалась, но уж очень-но отдаленно. В общем и целом, вполне ее вкус.
- Извините, что вот так отреагировал. "Юношей" меня уже давно не называли. Думаю, логично будет представиться - мое имя Клод. Фамилия вам явно не нужна. Как вы уже догадались, я пришел на вербовку. Мягко говоря, мне жить надоело.
София изогнула бровь. Подобное ей слышать доводилось, но не часто.
Мало кто знал где обитает семья Мориарти, в этот дом приходила лишь красотка Ирен и Майкрофт. Если при разговоре с первой Софие можно было находится в комнате и даже поддерживать (крайне редко, конечно же) беседу, то общество последнего, не молодого человека, было сестре заказано. Он всегда приходил вечером и Джим взглядом давал понять, что хочет, чтобы София оставила их. В идеале, конечно, пошла прогуляться.
Девушка запрокинула голову назад и посмотрела на брата умоляющими глазами.
"Давай ты не будешь этого делать? Ну пожа-а-алуйста? Он очень славный, явно хочет жить, хотя так и говорит."
София вздохнула и, опустив голову, вновь принялась наблюдать за молодым человеком. Парень улыбнулся (что ей тоже пришлась по нраву), устроился в кресле поудобнее и сглотнул.
- Может быть чаю?- раз уж пригласили - надо быть гостеприимнее, несмотря на недавние душевные порывы с дверьми.

+1

11

Джим не обратил внимания на истерический смешок и на нелепое объяснение, последовавшее за ним. Когда к нему приходили люди он не мог отвлекаться на постороннюю чепуху, будь то смешки, шутки, попытки развязать разговор и так далее. В такие моменты он оставался холоден во всем. Может, когда они закончат деловую часть, он и разговорится, но не сейчас.
- Думаю, логично будет представиться - мое имя Клод. Фамилия вам явно не нужна. Как вы уже догадались, я пришел на вербовку. Мягко говоря, мне жить надоело, - опять же смешок, на который Джим никак не отреагировал.
- Жить вам может и не надоело, но адреналина явно давно не получали. Перед вами всего лишь я, а вы вон как нервничаете... - Джим усмехнулся, и хотел продолжить, но сестра его опередила, сначала сбив с толку своим молящим взглядом, а потом проговорив что-то про чай. Джим посмотрел на сестру, потом обратился к ней мягким голосом, - Было бы чудесно. Я тебе помогу, - Джим мельком взглянул на гостя и заметил, что парень слишком часто переглядывается с его сестрой. Джим почувствовал необычное для него чувство. Он приревновал свою сестру к этому снайперу.  Конечно, на Софию часто смотрели и другие молодые люди, но отвечала заинтересованным взглядом она редко. Джим привык, что девушка всегда рядом с ним, он не смог бы поделить ее с кем-то еще. Может, это было эгоистично, но в этом весь Джеймс.
Когда девушка встала, Джим так же встал и сказав своему названному гостью:
- Я сейчас вернусь, а пока можете осмотреться. Вы, скорее всего еще не раз посетите этот дом, - Джим пошел на кухню следом за сестрой. Когда Джим убедился, что они одни, он начал говорить:
- Ну, что ты думаешь? Стоит его оставлять в живых? Потому что я его не выпущу из этого дома если он не станет моим работником. Он уже и так знает слишком много обо мне... - Джим говорил сухо, но убедительно. А между тем тонкие пальцы бросали в чайник заварку.

+1

12

Ну, никто не умер, никто не убежал, не испугался и не застрелил, как только он позвонил в дверь. Сие хорошо.
- Жить вам может и не надоело, но адреналина явно давно не получали. Перед вами всего лишь я, а вы вон как нервничаете... - "нервничал" - не то слово. "В панике" - вот, то слово. Успокойся же ты уже, хватит кипишить по каким-то пустякам! Запомни раз и навсегда: Мориарти - человек. Че-ло-век. И сколько бы он это не отрицал, он им останется на-все-гда, - мысленный бунт и самовнушение помогают. Даже добродушно хмыкнул, когда рыжеволосая леди, вздохнув, села на пол, облокотившись спиной об ноги Мориарти и посмотрела на Джеймса умоляющим взглядом.
- Может быть чаю? - отказываться-не отказываться, отказываться-не отказываться. Клод бы уже определял бы свой выбор считалочкой, если бы сам Мориарти, косо посмотрев на Ройса, не сказал бы своей (девушке?сестре? супруге? подруге?) собеседнице мягким голосом:
- Было бы чудесно. Я тебе помогу, - да! Все таки мы вычислили, что и тут есть человечная сторона! Значит, бояться не надо, можно успокоиться.
- Я сейчас вернусь, а пока можете осмотреться. Вы, скорее всего еще не раз посетите этот дом, - кивнул и тихо выдохнул, когда новый знакомый скрылся на кухне вместе с той прелестной девицей. Ну что ж, осмотреться он и вправду мог, нужно же было прикинуть, куда ему, как преступник выразился, придется "ещё не раз посещать этот дом". Конечно, он бы и обошелся одним разом, но его тут никто особо и не спрашивает.
Клод устало потер глаза, положил кепку на колени и откинулся на спинку кресла, закинув голову назад. Господи, о чем он думал, приезжая сюда? Ну какая работа может быть у такого человека, как Мориарти, для такого снайпера, который по сути то и не убивает свои мишени, только парализует. Ройс напряг свою память и понял, что на его душе даже убитых нет. Ему совершенно все равно, что происходит с окружающими, но вместо того, чтобы убивать их, он все таки предпочитает дротики с парализующим ядом. Даже яд слабый - на сутки.
Затих, закрыл глаза, чтобы сосредоточиться и стал прислушиваться к голосам за дверью. Если глаза не помогают, то надо обращаться к слуху, который, между прочим, тоже хорош.

0

13

София улыбнулась не то своим мыслям, не то Клоду, а может и Джиму и пошла на кухню.
Уютная и просторная. Сразу видно что готовят здесь часто, но за порядком следят ревниво.
- Ну, что ты думаешь? Стоит его оставлять в живых? Потому что я его не выпущу из этого дома если он не станет моим работником. Он уже и так знает слишком много обо мне...
София села на стол, рядом с чайником и Джеймсом.
- Мне он нравится. Он добрый...- с ноткой мечтательности произнесла она.
Девушка чмокнула брата в щеку, спрыгнула со стола и полезла в шкаф за чашками. Три высокие чашки ярко-красного цвета, три блюдца в тон и три витых чайных ложки из серебра. Хорошая посуда, дорогой чай и два вида сахара - тросниковый и самый обычный рафинад. Из другого шкафа было выужено печенье: кокосовое, овсяное и птичье молоко. Девушка составила все на поднос.
Из холодильника достала "добавки" к чаю.
- Наверное, отпускать его и правда нельзя. Его надо съесть. Я давно хотела приготовить что-нибудь новое,- сказала серьезно София и, отобрав у брата чайник, добавила мяту и лимон.
Девушка пихнула Джиму в руки поднос:
- Что ты вообще задумал? Бедная племянница Шерлока ни в чем не виновата... тебе было бы приятно, если бы что-то подобное случилось со мной?
София многозначительно посмотрела на брата. Конечно, мало кто знал что у Джима есть сестра. Таких людей можно было пересчитать по пальцам, а все остальные, кто видел их вместе, думают что они любовники, либо друзья (абсурдная мысль), либо она просто его домработница.
- Подумай об этом, пожалуйста?- София провела теплой ладонью по руке Джима и пошла обратно в гостиную.
Конечно маловероятно, что Джим серьезно задумается над ее словами, но попробовать воззвать к светлым чувствам брата стоило.
Молодой человек сидел запрокинув голову назад и закрыв глаза.
- Осваиваетесь?
Мориарти-младшая взяла со столика, стоявшего между креслами, ноутбук брата, какие-то записи и канцелярские принадлежности и переложила все на подоконник. Правда пока несла уронила ручку и стопку бумаг, которые с характерным звуком шлепнулись на участок пола, свободного от ковра.

+1

14

София села прямо перед Джимом на стол. Ее мечтательный тон почти вывел Мориарти из себя... "Добрый? Нашла кого добрым назвать" - раньше у Джима в голове не было места таким мыслям. Видимо, он действительно приревновал сестру к этому Клоду. Но теперь Джим уже просто не имел права его убивать. Может, потому что он заботился о чувствах сестры, а может, потому что ему действительно сейчас нужен был хороший снайпер.
- Наверное, отпускать его и правда нельзя. Его надо съесть. Я давно хотела приготовить что-нибудь новое,- серьезный голос Софии отвлек Джима от непонятных мыслей. Девушка внезапно чмокнула его в щеку и вручила поднос с чаем. Джим покорно взял поднос в руки и с ухмылкой ответил:
- Софи, откуда в тебе вдруг столько злости? Впрочем, наконец-то хоть одно доказательство, что мы все таки родственники, - после этой фразы на Джима посыпался шквал обвинений. Сестра вдруг вспомнила о племяннице Холмса.
- Тебе было бы приятно, если бы что-то подобное случилось со мной?- Джим вздрогнул. "С тобой такого никогда не случится, Софи, я об этом позабочусь." Девушка пошла в гостиную, Мориарти двинулся вслед за ней. Когда стол был очищен, Джим поставил поднос, после чего вальяжно развалился в кресле.
- Итак, Клод, у меня есть для вас работа, и вы для нее годитесь. Я уже вижу, что на убийство вы не способны. Именно это мне сейчас и нужно. Только парализовать людей на пару часов. Кстати, как к похищениям относитесь? - голос был холоден, Мориарти говорил четко, без каких либо эмоций. Когда они смогут разобраться со сложившейся ситуацией, и все формальности будут соблюдены, только тогда Джим сможет просто поговорить с этим парнем. А сейчас он был полностью погружён в разговор и не обращал внимания даже на Софию.

+1

15

- Осваиваетесь? - из транса Клода вывел голос девушки. Он резко вздрогнул и моментально выпрямил спину, как на автомате. Боже, я реально отрубился? - выдохнул и потер глаза. Великолепно просто, когда он научился засыпать в гостях?
- Извини, опять пол ночи не спал, - сейчас лучше про фантастику не упоминать, а то в глазах нанимателя будет выглядеть не солидно. Настоящие снайперы не должны лежать ночью под одеялом с фонариком в руках и не зачитываются книгами. Хотя, если на то пошло, то настоящие снайперы не ездят на мопедах, не продают пиццу, не засыпают в гостях и не западают на милейших созданий с глазами цвета неба. Отстаньте.
Убирая бумаги, ноутбук и всякую мелочь со стола, девушка обронила стопку бумаг и ручку. И, сейчас его вошедший Мориарти пристрелит, Клод по привычке в мгновение сполз с кресла и оказался рядом с упавшими принадлежностями. Ловкими пальцами собрал бумаги и положил на них ручку, прижав её указательным. Выпрямился и только сейчас осознал, что сделал. Замер, глупо уставившись на девушку. Оцепенел. Успокойся, черт тебя побери, и сделай уже что-нибудь, а не стой столбом! - дав себе внутренний подзатыльник, легкими и быстрыми, почти неслышными шагами приблизился к подоконнику и положил бумаги и ручку на него. Блин, вот кто его дернул? На пару шагов отошел от девушки, краем глаза косясь на Мориарти, ибо кто знает, что он может получить за такую галантность?
- Итак, Клод, у меня есть для вас работа, и вы для нее годитесь. Я уже вижу, что на убийство вы не способны, - ухмыльнулся. Понятно, его уже просканировали, всю информацию вычислили, наверняка и в прошлое залезли, пошарились там. Ну и ладно. Клод был готов примерно к такому, ведь знал, к кому направлялся.
- Именно это мне сейчас и нужно. Только парализовать людей на пару часов. Кстати, как к похищениям относитесь? - ну вот видите, хотя бы для кого-то Ройс пригодился. Пусть цель не слишком благородна, но все таки он сам напросился. Думая, что ответить, почесал затылок правой рукой.
- На самом деле смотря кого похищать. Но я уже понял, что работать мне, причем полностью, то есть тушки тоже на себе тащить, - вздохнул и ухмыльнулся про себя, но ухмылка так и застыла на губах, потому что вспомнил о человеке, который как раз в свое время контактировал с Мориарти. Молли, милая Молли. Как его мысли занесло в ипостась о ней? Тряхнул головой и дал себе подзатыльник, что отвлекается от темы. Надо будет к ней заехать после того, как его отсюда выпустят.

0

16

София наклонилась за бумагами и почти нос к носу столкнулась с Клодом, как раз в этот момент Джим с грохотом поставил поднос на столик и сел в кресло с явным неудовольствием.
- Спасибо,- шепнула Мориарти-младшая.
Девушка смутилась, улыбнулась и поспешила занять место за спинкой кресла брата. Она догадывалась, но пока только смутно, что он ревнует - ведь раньше такого практически не случалось.
- Итак, Клод, у меня есть для вас работа, и вы для нее годитесь. Я уже вижу, что на убийство вы не способны. Именно это мне сейчас и нужно. Только парализовать людей на пару часов. Кстати, как к похищениям относитесь?
София потянулась за чашкой и так и замерла в полусогнутом положении.
Выяснилось что задумал Джим и это девушку совершенно не радовало. Похищать людей? Нет, всякое, конечно бывало... Вот совсем не так давно работал с Китайским Цирком, глава которого любезно устроила представление специально для Софии. А еще раньше он помогал одному дедушке, снабжая того какими-то лекарствами. Но чтобы кого-то похитить?..
- Джим?..- выдохнула девушка.
Медленно прояснялась ситуация с бедной сестрой Шерлока.
София подняла глаза на Клода.
- На самом деле смотря кого похищать. Но я уже понял, что работать мне, причем полностью, то есть тушки тоже на себе тащить,- он улыбался.
"Нельзя же так! Им обоим доставляет удовольствие издеваться над людьми?"- девушка закусила губу, взгляд беспомощный и грустный.
"Он же не убьет их?.."
София так и стояла наклонившись за чашкой, только руку опустила. Широкий вырез футболки сполз на плече.

0

17

- Джим?..- София застыла прямо рядом с Джимом, пытаясь достать чашку с чаем. Он посмотрел на сестру спокойным взглядом пытаясь передать часть своего спокойствия Софии. Он, конечно, сейчас мог встать, прижать девушку к себе, успокоить, но все же перед ним сидел Клод, перед которым Джим не мог проявить слабость по отношению к сестре. Он же Джеймс Мориарти. Бездушный человек и чудовище. Сколько лет он добивался того, что бы про него так сказали. И в один миг все потерять? Нет, Джим не мог.
- На самом деле смотря кого похищать. Но я уже понял, что работать мне, причем полностью, то есть тушки тоже на себе тащить, - ответил Клод. Джим быстро оглядел юношу еще раз. Да, он вполне мог и людей таскать на себе. Джим заметил ухмылку на лице Клода. А от сестры тем временем будто исходила энергия осуждения. "Теперь он не такой уж и добрый, да София?" - его несомненно радовало, что сестра изменила мнение о снайпере. Джим посмотрел на сестру, на его благородно очерченных губах заиграла усмешка.
- Нет, София, не убьет, - ответил Джим на мысли сестры. За все время, что они жили вместе он все же научился читать хотя бы часть того, что происходило в этой голове. Мориарти вдруг резко встал с кресла, обошел его и поправил футболку на плече сестры, а перед этим наконец помог ей выпрямиться.
- Я думаю, что вы приняты. Но запомните, вы никогда не были в этом доме и не знаете где он находится, понятно? Не смею вас более задерживать. Хотя... - Джим задумался. Внезапно его посетила гениальная идея, - все же останьтесь. Я бы хотел узнать о вас побольше. У нас достаточно комнат, что бы вы могли остаться, - Джим действовал так только из-за личной выгоды. Ему надо было слегка напугать молодого человека, что бы тот больше не смел и смотреть на его сестру. А так как София врятли оставит их одних, то надо было дождаться момента, пока она пойдет спать.

0

18

- Нет, София, не убьет, - девушка выглядела чуть-чуть расстерянно, Мориарти усмехнулся, а Клод только что узнал имя этой девушки и понял, что сказал явно что-то не то. Однако, задуматься над этим он не мог, ибо его сознание отключилось при виде обнаженного плеча Софии. Клод на мгновение даже залюбовался, но потом сглотнул и закатил глаза, внимательно рассматривая потолок. "Нельзя было пялиться на юную леди, которая с близких взаимоотношениях с твоим работодателем" - это нехитрое правило Ройс усвоил на первой неделе работы курьером, когда по незнанию обратил внимание на сестру своего босса. Та, кстати, сама с Клодом заигрывала и сам парень тут был ни в чем не виноват, только подыгрывал игре этой изумительнейшей леди.
Снайпер опустил глаза как раз на том моменте, когда Мориарти поправил футболку на плече девушки, отчего стрелок тихо выдохнул. Мужик он или нет, игнорировать такое зрелище - противоречие собственной природе. Кстати, мозг начал работать, поэтому Клод решил восстановить себя в глазах рыжеволосой. так как уже оплошал, причем не по-детски.
- Я никогда не убивал людей и делать этого не собираюсь, - отрезал. На самом деле снова в голову вползла его подруга, с которой он действительно давно не виделся. Наверное, как раз именно Молли послужила причиной его отказа от убийств. Во-первых, она могла просечь, кто именно укокошил доставленного ей трупа, а это было полным крушением легенды Клода. Во-вторых, Молли просто не одобрила бы вообще его "подпольную" работу, если бы знала. Она слишком правильная и мягкая. Наверное, именно по этой причине Ройс и Хупер подружились, если не считать, что парень ещё и слушать умеет, и успокаивать. А если бы его легенда разрушилась бы... Нет, об этом думать не надо, мысли материальны, отчего надо их контролировать. Яростно мотнул головой, как бы выбивая из мозга всю цепочку рассуждений.
- Я думаю, что вы приняты. Но запомните, вы никогда не были в этом доме и не знаете где он находится, понятно? - о да, он понял. Не настолько чувство самосохранения отшибло, чтобы он выдал настолько очевидные тайны. Улыбнулся и кивнул а-ля "заметано".
- Не смею вас более задерживать. Хотя, все же останьтесь. Я бы хотел узнать о вас побольше. У нас достаточно комнат, что бы вы могли остаться, - а вот это уже совершенно не вписывалось в планы Клода. У него были планы на сегодняшний день. Для начала, он хотел бы навестить своего заказчика и наконец доставить ему пиццу, предварительно снова смотавшись на базу, однако, это уже было в пролете. Как и почти назначенная встреча с Молли.
- Ну, я планировал на сегодня кое-какие дела... - с некоторым сомнением почесал затылок и, сдвинув брови, посмотрел на Мориарти, - А, ладно, отменю. Остаюсь у вас, если вы так настаиваете.
Получше узнать грозу всех преступников и его близкого миловидного человека Ройс не откажется. Конечно, жалко, что сегодня не получится навестить Хупер, но ничего не поделаешь, отказывать такому человеку - себе дороже.

0

19

Да, она так и не представилась. И Джим этого не сделал. А по законам этики должен был.
- Нет, София, не убьет,- что же, это радовало.
- А ты?..- София нервно дернула плечом, почувствовав прикосновение холодных пальцев брата, у которого случился душевный порыв и он поправил футболку сестры.
Реакция Клода без внимания не осталась. Софии польстил его заинтересованный взгляд. И даже то, что он закатил глаза чтобы не видеть, все же надеялась девушка, реакции Джима, она тоже приняла на свой счет.
Но это все было настолько мимолетно, что София быстро вернулась в реальность.
А реальность не радовала...
Девушка мотнула головой и, сложив руки на груди, оперлась на спинку кресла, в котором только что сидел Джим.
- Я никогда не убивал людей и делать этого не собираюсь,- вот то, что нужно было сказать.
София аж зацвела. За эти слова молодой человек был награжден улыбкой - брат же за спиной...
- Хотя... все же останьтесь. Я бы хотел узнать о вас побольше. У нас достаточно комнат, что бы вы могли остаться.
София аж подскочила на месте. Джеймс Мориарти предлагает этому молодому человеку, которого видит в первый раз, к которому он приревновал свою сестру, остаться в своем доме на ночь? София принюхалась - вдруг что сдохло? Нет, вроде не пахнет.
Девушка обернулась и удивленно посмотрела на брата. Даже картинно подняла руку и пощупала его лоб - температуры вроде не было.
- Ну, я планировал на сегодня кое-какие дела... А, ладно, отменю. Остаюсь у вас, если вы так настаиваете. - голос был неуверенный.
- Вы уверены, что можете задержаться у нас?- София вновь повернулась к гостю,- будет не правильно, если вы нарушите обещание о встрече.
"Или пропустите любимый фильм..." - девушка хмыкнула, в ответ на свои мысли.
- Тогда пойду приготовлю для вас лучшую комнату,- она подмигнула Клоду.
София подошла к камину, подняла с пола свой ноутбук.
- Джеймс, только не долго, ладно? Тебя не было дома почти два дня и я не уверена, что ты спал хотябы час. Клод,- кивок в сторону парня,- уверена, тоже давно не отдыхал...
Мориарти-младшая обняла ноутбук, подошла к подоконнику, забрала ручку и пару книг.
- Я буду у тебя,- тихо сказала София, проходя мимо Джима, но уверенность в том, что гость ее не слышал испарилась после вздоха последнего.
"Эх..."
Девушка поднялась по лестнице на второй этаж, заглянула в комнату брата, оставила все что принесла на его кровати и достала из шкафа серое постельное белье.
Спальня для гостей находилась дальше по коридору, напротив двери в кабинет Джима. София стянула с кровати покрывало и начала застилать белье. Когда с постелью было покончено девушка заглянула в ванную - пара полотенец, шампунь, мыло, не распакованная зубная щетка и тюбик зубной пасты.
В комнате никто никогда не останавливался. Ирен если и оставалась на ночь, то никогда не ложилась, Майкрофт даже приглашений таких не получал. А больше-то и не кому...
Девушка присела на край ванной и глубоко задумалась что же все-таки задумал Джим. И для чего он, почти в приказном тоне, попросил остаться на ночь молодого снайпера. Так же ее занимали мысли о племяннице Шерлока Холмса.
"Он так возбужденно говорил о том, что испытал свою "сыворотку правды" на несчастной девушке, что у меня даже мурашки по коже побежали... - конечно София была не так умна как ее старший брат, но рассуждать умели все,- поступает с людьми так, как хочет. Проводит на них исследования, будто они животные! Боже, он ведь хороший. Правда, будь к нему добрее и пойми: все его злодеяния он совершает только из-за нарушений в психическом здоровье..."
Джим, конечно же, никогда не ходил к психологу, психотерапевту и прочим психо-, но его младшая сестра была уверена, что то что с ним происходит из-за нестабильности в его душе.

0

20

- А ты?..- взволновано спросила сестра, а Джим, встав за сестрой, произнес совсем без эмоций, - И я...
Мориарти внимательно следил за новым подчиненным. Он не мог оставить без внимания взгляды на его сестру. А когда заметил, как он смотрел на Софию, когда Мориарти еще не поправил футболку на плече сестры, то в зеленых глазах блеснула ярость. Мимолетная, слабая, но все же ярость. Мориарти был готов прямо сейчас всадить ему пулю в лоб, но его остановило присутствие его сестры.
Клод сомневался, Джим это видел по некоторому недоумению, пробежавшему по его лицу, - Ну, я планировал на сегодня кое-какие дела... А, ладно, отменю. Остаюсь у вас, если вы так настаиваете, - Джим задумался. Если бы сестра ушла прямо сейчас, то он бы и отпустил парня, но скорее всего девушка бы не покинула компанию так рано. Мориарти заметил удивленный взгляд сестры. Она подошла, театрально положила ладонь на лоб Джима, будто сомневаясь, что он здоров. Джим убрал руку сестры, хотя ему, конечно, была приятна даже наигранная забота.
- Джеймс, только не долго, ладно? Тебя не было дома почти два дня, и я не уверена, что ты спал хотя бы час. Клод, уверена, тоже давно не отдыхал... - будто прочитав мысли Джима, сестра забрала свой ноутбук, и проходя к лестнице, негромко проговорила, - Я буду у тебя,- Мориарти кивнул, а потом обратил взгляд на Клода. Девушка уже поднялась по лестнице, Джим слышал ее отдаляющиеся шаги. Когда шаги сестры уже совсем не были слышны, Джим в одно мгновение преобразился. На губах заиграла частая для него ехидная ухмылка, в глазах ясно отразилась ярость. До того момента мягкий и бархатистый голос Джима стал на тон выше, и намного злее.
- Впрочем, если у вас дела, не смею вас задерживать, но я должен сказать одну очень важную вещь, - Джим за секунду преодолел пол гостиной, оказавшись прямо над Клодом, сидевшим в кресле. Тон его голоса ясно давал понять, что сейчас ему нельзя и слова поперек сказать. Точно пулю в лоб получишь.
- Слушай меня, Клод, - грозно начал Мориарти, - Еще раз на мою сестру так посмотришь, то тебе точно не поздоровится. Я уверен, ты знаешь, сколько у меня средств, чтобы заставить тебя жалеть о том, что ты родился. И на метр к ней не подходи, смекаешь? - потихоньку голос превращался во все более издевательский, и все более надменный. Джим выговорился, и ему стало легче. Он еще раз глянул на Клода и отправился в свою комнату, но прямо перед самой лестницей плавно повернулся и проговорил:
– Что ж, если все еще хочешь поехать по своим делам, езжай. Уже держать нет смысла. Если же хочешь остаться, то твоя комната наверху в конце коридора, - и Джим поднялся наверх, ожидая увидеть свою сестру у себя.

0

21

- Вы уверены, что можете задержаться у нас? Будет не правильно, если вы нарушите обещание о встрече, - после того спектакля, что устроила София с прикладыванием руки на лоб Мориарти и наигранным удивлением, актриса из этой рыжеволосой леди была просто великолепная. А Джеймсу это было явно приятно. Все таки они гораздо ближе друг другу, чем могло бы показаться на первый взгляд.
- Да встреча то и назначена ещё не была, - пробубнил себе под нос, так что вряд ли его услышали. На самом деле было обидно, что он уже не успеет наведаться к Молли и по-дружески с ней поболтать, но это не самая худшая из бед. Все таки он останется тут, даже если ему стоит это жизни. Прекрасный способ потренировать свою психику, оставшись на половину суток в логове льва. Как раз.
- Тогда пойду приготовлю для вас лучшую комнату, - кивнул Софии, которая сказала ещё что-то про то, что лучше долго не задерживаться. Ну, Клод то не будет тут задерживаться слишком долго. Скорее всего, он отчалит отсюда на рассвете кое-как через окно. Тренировки же были, а свалить отсюда потихоньку - что ни на есть хорошее впечатление.
Правда, на впечатлением работать и работать. Как только София скрылась, лицо Мориарти преобразилось настолько, что тут же можно было различить в нем того гения, о котором он был наслышан. Безумие, о да. Внешнее холоднокровие - это легко, проявить свои челоческие качества на людях, пусть и невольно - тоже просто, а вот стать безумным гением - именно то, что нужно было для правильного впечатления. Ройс внутренне усмехнулся и посмотрел снизу вверх на оказавшегося рядом Джеймса. Преступник смотрел на него, как на букашку, отчего курьеру становилось все смешнее. Чувство страха и самосохранения отшибло напрочь.
- Слушай меня, Клод, ещё раз на мою сестру так посмотришь, то тебе точно не поздоровится. Я уверен, ты знаешь, сколько у меня средств, чтобы заставить тебя жалеть о том, что ты родился. И на метр к ней не подходи, смекаешь? - если бы не годами натренерованная выдержка, то парень бы рассмеялся от нелепости ситуации. Ему только что сказали, что прибьют его самыми извращенными способами по причине давнего правила, которого он уже давно усвоил: "никаких интрижек с родственниками работодателя". Так что парень сохранил каменное лицо и с непроломляемым взглядом смотрел на Мориарти. Бред, боже мой.
Преступник все таки ушел, кинув на прощание что-то типа "я тебя тут не держу", но подтекстом было явное "вали, пока живой".
- Спокойной ночи, - фыркнул в никуда. Чисто из вредности останется, вдобавок, уже был почти комендантский час, а он вылавливался не раз за то, что катался на огромной скорости в ночи. Ночь всегда сводила его с ума, а тут ещё такая причина, недостаток адреналина в крови. Нет, лучше не рисковать.
Клод поднялся с кресла и набрал номер своего коллеги, дабы предупредить о том, что смена, считай, закончилась провалом.
- Ну да, ты меня прости, Грей, так получилось. Ну да, и заказ был в смятку распотрошен асфальтом, я и в больницу попал на пару суток, - пришлось врать находу по пути в комнату, иначе его не только Грей убьет, но и начальство, - Да ничего серьезного, только перелом руки. Нет-нет, не надо навещать, тебе от такого зрелища станет плохо, я же знаю, что ты у нас чувствительный.
Получив утвердительное "Угумс", Клод уже оказался около двери в комнату, где предположительно он должен был провести ночь. Открыл дверь и аккуратно шагнул, моментально осматривая территорию на предмет винтовок, капканов и спецназа. Ничего такого не было. Правда, дверь в ванную комнату была приоткрыта и оттуда горел свет. Тихим, почти кошачьим шагом прокрался боком к двери и тихонечко её приоткрыл, но, заметив рыжую гриву, успокоился и нормально вошел в ванную.
- О, Софи, - неожиданно, да, особенно, если минут пять назад ему обещали свернуть голову, если он не перестанет смотреть на эту леди, - Что ты тут делаешь?

0

22

Мысли Софии медленно перешли от Джима и его злодеяний к его вкусовым предпочтениям, а именно - что приготовить на завтрак. Такая уж она была особа - быстро увлекалась и долго на одной мысли не задерживалась.
София в задумчивости теребила тюбик зубной пасты.
"Можно сделать блины, варенье вроде как было... или встать пораньше и что-нибудь испечь...- Мориарти поерзала, устраиваясь на бортике ванной поудобнее,- пирог с ежевикой. Но она сейчас не свежая... Можно яблоки, но тогда сладкие или кислые?"
Девушка настолько погрузилась в свои мысли, что не сразу обратила внимание на то, что стала сползать назад и вскоре уже сидела не на бортике, а в самой ванной.
- Акх... фр... - кряхтя София вернулась в прежнее положение,но тут неловко оперлась на раковину, как-то перекосилась и нелепо осела обратно, в это же время в ванну вошел Клод, девушка испугалась, слишком сильно сдавила тюбик с пастой и перепачкала руки, лицо, волосы, футболку и ноги.
- О, Софи! Что ты тут делаешь?
- Твою мать!! - вскрикнула Мориарти и ударила кулаком о дно ванны,- уууу...
Ванна не дала себя в обиду.
София подняла глаза на молодого человека, улыбка которого растянулась от уха до уха.
- Помогите?
Да, вышло крайне неловко. Девушка протянула парню руку, оперлась на него и вылезла из ванны. София подошла к раковине, открыла воду и смыла пасту с рук, но, конечно же, не полностью.
- Извините что так вышло. Я задумалась и как-то...- девушка улыбнулась,- о чем вы говорили с Джеймсом? Вам правда так нужна эта работа?
Мориарти повернулась к Клоду.
- Доставка пиццы оплачивается плохо, да?- девушка оперлась бедром на раковину,- сколько он обещал вам?

0

23

- Акх... фр... - неизвестно от чего, но София сползла в ванную, хотя мгновение назад сидела на краю этого "сосуда", причем, тут уже скорее от неожиданности, так сдавила тюбик зубной пасты, который раньше вертела в пальцах, что крышка лопнула, соскочила и изумительнейшим образом запачкала себе всё, что только можно. В общем, красота. Клод хихикнул, но все таки цепко схватил протянутую руку из ванны в области запястья и сильным рывком на себя поставил девушку на ноги. И при этом улыбался, скотина, его забавила эта ситуация. Девушке помощь нужна, а он улыбается! Добродушно фыркнул от собственной глупости и подал полотенце Софии. Ну хотя бы в чем то проявил вежливость.
- Извините что так вышло. Я задумалась и как-то...- Софи улыбнулась, смывая пасту с рук- о чем вы говорили с Джеймсом? Вам правда так нужна эта работа?
Клод вздохнул. Что он мог ответить? Нужно говорить правду - ему просто не хватало адреналина в крови. Он своеобразный энергетический вампир, который подпитывается от экстренных ситуаций. Хотя, сейчас он уже жалел, что тогда, у базы, он решил прокатиться следом за Мориарти. Мог бы откинуть эту мысль ещё в зародыше и спокойно доставить пиццу до места назначения, получить деньги, вернуться к Грею, навестить Молли после работы... Ройс яростно тряхнул головой. Его учили не жалеть о том, что он сделал, любой выбор - верный. В конце концов, если бы курьер не проследил бы за Мориарти, он бы не встретил Софи.
- Доставка пиццы оплачивается плохо, да?- девушка оперлась бедром на раковину,- сколько он обещал вам?
- Такое ощущение, что ты ищешь мне оправдание, - тихим грустным голосом ответил Клод, посмотрев измученным взглядом на рыжую, - Не надо. Как раз такого не надо. Не надо пытаться найти мою положительную сторону. Всё как раз началось именно с такой работы, не с курьерства. Моя первая работа была как раз снайпером. В доставку я устроился за неимением денег на оплату учебы, - от взгляда Ройса можно было завыть. Глаза сейчас выражали то, что давно уже накопилось: он не хотел, чтобы об этом кто-нибудь узнал, особенно Молли. Внутренне он себя осуждает за это, но он не может ничего сделать, потому что адреналин - то, что спасает его от тихого схождения с ума и злости к окружающим.
- Лучше вытри руки, - рука с полотенцем была все ещё протянута Софии, сам же Клод отвел глаза в сторону.

0

24

Девушка внимательнее посмотрела на парня.
- Мы уже на ты?- поинтересовалась она,- я не ищу вам оправдание. Я осуждаю вас.
- Лучше вытри руки.
София взяла у парня полотенце и, как-то даже немного "на зло", начала вытирать шею.
Снайперы, воры, сошедшие с ума люди, которые должны были умереть в любой момент от неизлечимой болезни, коварная Ирен, Серый Кардинал Майкрофт, подкупленные чиновники... Почему Джим не мог общаться с врачами, учителями, музыкантами и смотрителями зоопарка? Единственная знакомая, которую одобряла София звали Молли Хупер. Она, конечно, не педиатр, но тоже очень важной профессии человек.
- Что нужно сделать, чтобы вы отказались от предложенной Джеймсом работы?
Не то, чтобы она могла Клоду помочь чем-то, но вот материально подсобить - это да.
Девушка сделала шаг к Клоду и накинула на его шею полотенце.
- У вас есть дорогой вам человек? Представьте, если похитят его?- София чуть понизила голос,- а если он пострадает? Вы же понимаете, что такой человек как Джеймс Мориарти никого из своих целей и исполнителей не оставляет в живых?- девушка посмотрела Клоду в глаза,- подумайте над этим.
Мориарти протиснулась между парнем и косяком в проем и пошла к двери. Дойдя, девушка замерла, прислушиваясь к шумам дома - тихо. Приоткрыла дверь - в коридоре темно, только полоска света выбивалась из-под двери в комнату брата.
- Я приготовлю с утра блинчики. Надеюсь, ты останешься на завтрак?- громко шепнула девушка,- спокойной ночи.
Мориарти улыбнулась, вышла в коридор и как можно тише закрыла за собой дверь.

Девушка на цыпочках подкралась к спальне брата и осторожно постучала.
- Джим? Не спишь еще?- София приоткрыла дверь и заглянула.
Джеймс сидел на кровати и делал какие-то записи, подложив под листы бумаги ноутбук сестры. Мориарти-младшая зашла в комнату и, даже не удосужившись закрыть дверь, с разбегу прыгнула на кровать брата.
- Уии!..
Вся перемазанная в уже засохшей зубной пасте София села и обняла брата со спины, даже не пытаясь заглядывать в записи.
- Тебе так нужен этот парень? Отпусти его, пусть дальше разносит пиццу?
Мориарти-младшая начала водить пальчиком по щеке брата. Тот, правда, пока никак не реагировал, а, может, и вовсе не замечал присутствия сестры.

0

25

Войдя в свою комнату, Джим сестры там не обнаружил. Но искать по дому Софию не было смысла. Если он встретит ее в компании Клода, то разнесет весь дом на кирпичи, а Клода на атомы, если же не встретит, то смысла искать ее не было. Поэтому Джим схватил с кровати листы бумаги, ручку, и сел, сложив ноги в позе лотоса. Что бы было удобней, под бумагу Джим положил ноутбук сестры.  Ручкой злодей начал вырисовывать на бумаге что-то непонятное. Его это успокаивало. Изуродовал пару листов непонятными узорами, Джим смял оба и кинул их в стену напротив. А теперь он взял чистый лист и с яростью бросил его в стену. Просто так, от избытка эмоций. Кто бы мог подумать, что буквально час назад он ехал домой, переполненный совсем другими эмоциями. Надо было срочно заняться делом. Ему нужно было опробовать сыворотку и на других. Джим усмехнулся, вспомнив, как совсем недавно он узнавал подробности жизни и тайны Анны Холмс. Все оказалось настолько примитивно! Скука! Она постоянно думала о том, что Шерлок забыл о ее дне рождения! Как глупо...
Теперь мягкими движениями Джим водил по бумаге ручкой, и линии потихоньку складывались в портрет. Может, Джим никогда и не учился рисовать, но он будто с того самого момента как научился держать карандаш умел это делать. В детстве родители нашли для него учителя, тот обучил основным правилам, как рисовать что-либо, а потом Джим рисовал просто так. Когда хотел сосредоточиться. И это ему очень хорошо помогало. Тем временем на листе бумаги можно было хорошо различить портрет того человека, который уже долгое время занимал все мысли Джима. Портрет Шерлока Холмса. Но Джима сейчас не волновало, получается ли у него или нет. Его никогда это не волновало. И всегда получалось. Все рисунки обычно прятались в ящик или же просто рвались сразу после того, как Джим их заканчивал.
Дверь приоткрылась, и в комнату вошла София. Джим не обратил внимания, даже не взглянул на сестру. Он продолжал рисовать портрет Шерлока, закрашивая плотной штриховкой волнистые волосы, выводя почти каждый локон. Просто так. Будто изучая.
- Уии!.. - возглас заставил Джима резко убрать руку от бумаги, потому что он знал, что если этого не сделает, то рисунок будет безнадежно испорчен, когда София резко приземлится на кровать позади Мориарти-старшего. К счастью, рисунок остался цел, и Джеймс продолжил рисовать, в то время как его сестра обняла его сзади и начала водить пальцем по его щеке. Как ни странно, Джима это совсем не раздражало. Он просто не обращал внимания.
- Тебе так нужен этот парень? Отпусти его, пусть дальше разносит пиццу? - проговорила сестра, на что Джим усмехнулся, - Он сам приехал сюда. Это я ему нужен, а не он мне. Я могу найти сотню таких как он. Но он сам захотел такую работу, - ответил Мориарти, не отрывая взгляда и ручки от бумаги.

0

26

- Мы уже на ты? - от взгляда Клод дернулся. Буквально почувствовал его всеми нервами. По телу пробежала дрожь, но тут же успокоилась. На самом деле, Ройс не помнил, когда они были на "вы", а когда он начал употреблять "ты". У него всегда была излишняя фамильярность. Для него все люди равны, он вообще очень редко использует вежливую форму обращения к другим.
- Я не ищу вам оправдание. Я осуждаю вас, - прекрасно. София с каким-то остервенением начала вытирать себе шею, словно если бы не это увлекательное занятие, то Клод бы сам получил этим полотенцем себе по морде. Склонил голову набок, с грустью и почти извиняющимся взглядом посмотрев на девушку.
- Что нужно сделать, чтобы вы отказались от предложенной Джеймсом работы? - что она может предложить ему взамен адреналина, который выбрасывается в кровь, когда мчишься куда-либо, когда в ушах стучит сердце и, кажется, мир вокруг тебя сузился до одной точки? Такое можно вызвать только наркотиками, а от них он отказывается. Даже прыганье с парашютом такого эффекта не дало. Он действительно пытался найти замену своим действиям, чтобы был такой же результат, но ни байдарки, ни самолеты, ни даже скалолазанье не помогло. Остается только то, что у него есть сейчас. А если же он откажется и от этого, то он просто разрушится на куски от дыры в сердце, которая появлятся от нечегонеделанья. Клод устало провел ладонью по лицу и посмотрел измученным взглядом на Софию. Он не мог что-либо ответить. Не хотел её расстраивать.
Рыжеволосая сделала шаг навстречу Ройсу и накинула на его шею полотенце, а сердце парня от такого невинного жеста чуть было не выпрыгнуло из груди. Зрачки расширились от удивления, но само тело замерло и не двигалось.
- У вас есть дорогой вам человек? Представьте, если похитят его?- София чуть понизила голос, а снайпер ещё больше напряг слух, чтобы не пропустить ни слова из монолога девушки,- а если он пострадает? Вы же понимаете, что такой человек как Джеймс Мориарти никого из своих целей и исполнителей не оставляет в живых?- девушка пронзительно посмотрела Клоду в глаза, отчего по телу снова прошла дрожь,- подумайте над этим.
Конечно, он подумает. Он никому не позволит причинить вред Молли, которая тут же всплыла в его голове. Возможно, именно по этой причине он и продолжает держаться в этих криминальных кругах: когда имеешь связи, гораздо легче добраться до того, кто причинил боль дорогому тебе человеку. Хотя, это скорее лицемерие, но Ройс все таки сделает всё, что угодно, чтобы причинить боль взамен тому, кто навредил Хупер. Глаза блестнули, ожесточились и парень понял, что он смотрит на эту девушку сверху вниз. Зачем она только заставила его задуматься?
- Я приготовлю с утра блинчики. Надеюсь, ты останешься на завтрак? - София проскользнула мимо, к дверям. Завтрак? Он планировал уйти ночью через окно. Его планы опять рушатся?
- Спокойной ночи, - рыжая грива скрылась за дверью. Клод выдохнул и снял полотенце с шеи. Теплое. Аккуратно положил его на тумбочку, а сам вымыл лицо, чтобы прийти в себя. Тяжело оперся руками на края ванны  и посмотрел в зеркало. На кого он стал похож? На сентиментального идиота, не иначе. Но знаете, именно это и ценила в нем Молли... наверное. Именно это заставляло его быть человеком. Если бы не его привязанность к этой девушке, то он бы уже давно стал бессердечной тварью и даже не задумывался о своей жизни. Он и сейчас её не бережет, но все таки он старается жить, чтобы если что - помочь леди Хупер.
Кинул взгляд на полотенце на тумбочке и вышел из ванной. Завалился в кресло, устало потерев глаза. Нет уж, он не будет ложиться в кровать. Всё равно свалит отсюда, как только наступит рассвет. Взял со стойки рядом маленький лист бумаги и ручку. Подумал, что написать в свое оправдание, и вывел на бумажке "Простите, что не остался на завтрак". Да, он все таки уйдет отсюда. Причем чем раньше, тем лучше. Завтра будет новый день, и если он опять спустит его на всякую ерунду, то не простит себе. Клод задремал, оперевшись на руку, локоть которой находился на стойке рядом с креслом.

0

27

- Он сам приехал сюда. Это я ему нужен, а не он мне. Я могу найти сотню таких как он. Но он сам захотел такую работу.
София вздохнула.
- А как же светлые чувства к людям, которые скрыты у тебя глубоко-глубоко в душе?- девушка опустила глаза на лист бумаги,- ведь ты правда, искренне и всем сердцем любишь Шерлока!- Мориарти-младшая широко улыбнулась,- я по всему дому нахожу его портреты. А ведь он и не особо-то и красив...
Джиму сейчас было все равно что сделает София. Он обратит на нее внимание, только если она его стулом огреет.
- Можно я сегодня посплю у тебя?- девушка пересела на пол, напротив брата и смотрела на него снизу вверх,- от тебя плохо пахнет - иди помойся?
Конечно же Джим знал, что София спала в его кровати пока он был в отъезде. А сейчас она спрашивала просто из вежливости.
"Клод наверняка уйдет, если уже не ушел. А я так хотела чтобы мою стряпню оценили..."- Девушка зевнула, прикрыв рот лодошкой.
У нее сегодня был тяжелый день - убраться в спальне брата, протереть пыль во всем доме, сходить в магазин, приготовить обед, перемыть все полы, вызвать ремонтника, который наладил дверь в гараж (она стала немного заедать), постирать одежду, поужинать, принять душ и познакомиться со снайпером Клодом.
Мориарти-младшая вновь зевнула и потянулась.
- Джи-и-им? Ты совсем по мне не соскучился?- девушка тоже села по-турецки.
Что творилось в голове у брата было совершенно не ясно. Он продолжал чиркать листки и рисовать все того же Холмса. Да, София ревновала Джима к этому сыщику. Брат думает о нем уже пол года, если не больше, а рыжеволосая красавица была рядом всегда. Тогда почему он не рисует ее портреты перед сном? Почему ездит в Лондон почти каждый день, чтобы увидеться с ним, с этим кучерявым гением? Джеймс знает об этом человеке все, а спроси его когда у Софии день рождения - будет молчать.
А для девушек ведь так важно, чтобы человек, которого они любят, которым они восхищаются, с которым провели детство или с которым они просто дружат помнил такие мелочи.

0

28

- А как же светлые чувства к людям, которые скрыты у тебя глубоко-глубоко в душе?- произнесла Сфоия. Джим усмехнулся, - София, ты и в правду думаешь, что у меня до сих пор есть душа? - По словам многих людей можно было понять, что все его считают бездушной сволочью. А ведь и вправду, почему у такого злодея должна быть душа? Она, конечно была, но Джим прятал ее у самого дорогого ему человека. У Софии. Только она знала другую сторону Джима. Каким он бывает только с ней. Добрым, мягким, заботливым. Конечно, кое-кто видел, как Мориарти менялся, когда в комнату заходила его сестра. Но он менялся не настолько, что бы можно было увидеть в нем того, кого видела София. Может не очень часто, но видела. Джим продолжал водить ручкой по бумаге, все лучше обводя плавные линии. Кто бы мог подумать, что такой человек как Джеймс Мориарти может так мягко, так нежно выводить на листе бумаги карандашные линии.
- ведь ты правда, искренне и всем сердцем любишь Шерлока! я по всему дому нахожу его портреты. А ведь он и не особо-то и красив... - Джим отложил рисунок и ручку в сторону, повернулся к сестре и посмотрел на нее. Прямо в глаза. Такие голубые. А ведь когда она не носила линзы, глаза ее отливали нежным зеленым изумрудом. Джим вспомнил детство, когда он сидел напротив сестры и просто смотрел на нее. Как сейчас. Но тогда он не был злым гением. Он был простым мальчиком. Джимом.
- София, я никого никогда не любил больше тебя. Ты же моя сестра. А Шерлока я рисую для того, что бы изучить его лучше. Он мой враг. Мне надо знать все его слабые места.
София пересела на пол, теперь она смотрела на него снизу вверх. Что-то было не так. Мориарти только сейчас заметил, что его сестра была вся в зубной пасте. Кончики волос были все покрыты белым налетом, на руке оставалось небольшое пятно, а на ногах так и вовсе было полно белых следов. Джим встал, зашел в ванную, намочил небольшое полотенце для рук, и вернулся с ним в комнату. Подскочив к сестре, Мориарти заботливо стер с ее носа небольшое количество зубной пасты, потом пятно с шеи, а дальше прошел мокрым полотенцем по руке и ногам.
- Почему ты в зубной пасте? Неужели этот снайпер постарался? Скоро он получит пулю в лоб, - произнес Джим, оттирая пасту с лодыжки сестры. Когда все кроме рыжих волос было отмыто, Мориарти бросил полотенце в сторону ванной, потом вернулся на кровать, вновь взял листы бумаги и продолжил рисовать.
- Можно я сегодня посплю у тебя? от тебя плохо пахнет - иди помойся? - Джим не отрываясь от бумаги ответил сразу на два вопроса, - конечно, София.
- Джи-и-им? Ты совсем по мне не соскучился?- Джим мельком посмотрел на сестру, потом опять продолжил работу над рисунком, - Софи, по тебе невозможно не соскучиться, - как то сухо, без эмоций произнес Джим, хотя говорил это искренне. Прошло еще пять минут в полном молчании, нарушаемым лишь слабым шуршанием ручки, рисующей на бумаге. Джим закончил очередной рисунок, встал, положил его в ящик стола и подошел к шкафу, пытаясь найти там что-нибудь подходящее для сна. Наконец, найдя мягкие спортивные штаны, Джим зашел в ванную и закрыл дверь. Вскоре послышался монотонный звук падающей воды.

0

29

- София, я никого никогда не любил больше тебя,- София резко вскинула голову, не веря своим ушам, но тут же быстро разочаровалась,- Ты же моя сестра.
- Ну да, сестра...- тихо-тихо проворчала девушка, даже не вслушиваясь в последующие слова брата.
Но тут произошло что-то совсем из ряда вон выходящее. Джим ушел в ванную комнату, сказав что-то, к чему София так и не прислушалась, и вернулся с мокрым полотенцем.
"Хлестать собрался что ль?"- мелькнула смешная мысль.
- Почему ты в зубной пасте? Неужели этот снайпер постарался? Скоро он получит пулю в лоб,- Мориарти-старший принялся оттирать зубную пасту с ног девушки, а та хихикала, потому что было щекотно.
В детстве они часто играли и Джим любил щекотать сестру - то ли ему нравился ее заливистый смех, то ли уже тогда он любил мучить людей...
Вскоре почти вся паста была оттерта и Джеймс снова засел за рисунки.
- Софи, по тебе невозможно не соскучиться,- сказал как отрезал, грубовато, но почему-то очень искренне, как показалось девушке.
Мориарти отложил рисунки, подошел к шкафу и достал штаны и скрылся за дверью ванной комнаты.
"Надо убрать в гостиной и принести Джиму бутербродов. Голодный наверняка..."
София распустила волосы и взяла из тумбочки брата расческу. Зная, какой Джеймс чистюля - она вполне могла все успеть.
Мориарти-младшая вышла из комнаты и прикрыла за собой дверь. Спускаясь по лестнице девушка расчесывала длинные волосы, которые на кончиках слиплись и были белыми из-за зубной пасты.
- Па-па-па... па-ра-па-пам...- напевая себе что-то бессвязное под нос, София дошла до гостиной, где сразу же зажегся свет,- умный дом... парам-пам-пам...
Мориарти подхватила поднос с так и не тронутыми угощениями и отправилась на кухню.
Расставив все по своим местам, а именно убрав печенье в буфет, чашки на место, а чайник в посудомоечную машину, девушка достала из холодильника колбасу, сыр и укроп, а из все того же буфета - хлеб.
Ломтик сыра, ломтик колбасы и немножко укропа. Вскоре на тарелке лежало пять бутербродов, один из которых был надкусан. София взяла с подоконника литровую бутылку колы и пошла обратно в комнату Джима.
- Дельфин...- Джеймс все еще принимал душ.
Так как руки были заняты, девушка толкнула дверь попой.
Вскоре "самый скудный в мире ужин" стоял на тумбе, а сама София доедала свой бутерброт, сидя на полу и разглядывая рисунки.
- И чем он так приглянулся Джиму? Если мозгом, то братец мог рисовать и мозг. А тут только кучеряшки...

0

30

Джим простоял в душе минут пятнадцать. За это время он успел помыть голову и подумать о роли нового снайпера в грядущем глобальном преступлении. Когда Джим наконец решил, что сегодня с него достаточно душа, он вышел, быстро вытерся махровым полотенцем, одел мягкие штаны поверх трусов и почистив зубы, вернулся в комнату. Только в штанах, с голым торсом. Джим решил, что рядом с сестрой не страшно походить и так. Тем более, что он обладал хорошей фигурой.
- И чем он так приглянулся Джиму? Если мозгом, то братец мог рисовать и мозг. А тут только кучеряшки... - проговорила недоумевающе сестра, рассматривая новый рисунок Джима. Мориарти прошел к выходу из комнаты, но у самой двери остановился, и мельком посмотрев на сестру, произнес:
- Ты предпочитаешь находить по всему дому рисунки мозга? - мягкая усмешка промелькнула на губах Джеймса. Он вышел из комнаты и спустился в гостиную. Остановившись около камина и отодвинув картину, висевшую над ним, Джим открыл сейф, достал оттуда кейс, а из кейса одну из пяти ампул с уже известной сывороткой. Далее кейс был вновь закрыт и спрятан в сейф, а Джим вертел в руках ампулу. Проходя мимо кухни, Джим схватил из вазы с фруктами зеленое яблоко, после чего, громко надкусив его, отправился обратно в комнату.
- И мозг его я пока еще не видел, что бы нарисовать.... Но я не собираюсь пока проводить опыты над его мозгами. Он же умрет. И мне будет не с кем поиграть. Мне будет скучно... - произнес Джим, войдя в комнату и сев на кровать. У него был такой жалостливый голос. Как у ребенка, которому не подарили собаку. Хотя обещали. И потом сладкая усмешка в контраст этому голосу. Отложив яблоко, Джеймс принялся тщательно изучать ампулу. Постепенно на лице Мориарти начинала играть победоносная улыбка.
- София, ты знаешь что мне даст эта ампула? Это же самое совершенное в мире оружие. Всего одна такая ампула, и человек тебе расскажет все свои самые сокровенные тайны! А потом даже не будет помнить об этом! Какая вещь! - давно у Джима не было такого счастливого выражения лица. Давно он сам не чувствовал такой власти, сосредоточенной в его руках.

0


Вы здесь » На грани » Жилой квартал » Загородный дом Мориарти <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно